Время новостей
     N°30, 20 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2004
Не до протокола
Россия отказывается присоединяться к Киотскому соглашению под давлением
Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов вчера серьезным образом перекроил программу международного форума, на котором опять обсуждались перспективы ратификации Россией Киотского протокола, а также привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты. Организаторы конференции -- Российский союз промышленников и предпринимателей и некоммерческая организация «Национальное углеродное соглашение» -- вместо того, чтобы обсуждать техническое перевооружение производства за счет использования финансовых механизмов протокола, пытались переубедить г-на Илларионова. Последний, как известно, является одним из самых активных и бескомпромиссных критиков документа о контроле за климатом.

Андрей Илларионов вчера опять предостерегал, что экономический ущерб от ратификации Киотского протокола может оказаться «катастрофическим». «В результате подписания этого документа мы можем потерять надежду когда-либо стать экономически сильной мировой державой», -- заявил советник президента. Он привел цифры: «Если будет решено снизить уровень эмиссии углекислого газа для России к 2050 году примерно до 700 млн тонн в год, мы не сможем эффективно развивать свою промышленность. Это всего 58% от уровня 1998 года, когда наша экономика находилась в глубоком кризисе и показывала самые худшие результаты». Андрей Илларионов опять упрекнул Евросоюз, добивающийся присоединения нашей страны к Киотскому протоколу, в «беспрецедентном давлении на Россию» и использовании рычагов, «которые находятся на грани дипломатических рамок». «Решение по этому документу наша страна примет тогда, когда сочтет это нужным и если оно будет отвечать нашим национальным интересам», -- подчеркнул г-н Илларионов.

В результате затем успокаивать приехавших в Россию иностранцев пришлось председателю РСПП Аркадию Вольскому. «Решение российских властей пока не ратифицировать Киотский протокол не означает окончательного отказа от этого документа», -- заявил он, выступая вчера на конференции. При этом г-н Вольский категорически против давления на нашу страну. Особенно -- со стороны Евросоюза, который «выдвигает нам какие-то непонятные требования вплоть до связи вступления России в ВТО с подписанием этого протокола».

Ирина БЕЛАШЕВА