Время новостей
     N°29, 19 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2004
Лояльный ЮКОС
Семен Кукес пошел по кабинетам
Председатель правления ЮКОСа Семен Кукес продолжает выказывать свою лояльность российским властям. Побывав во вторник у главы «Газпрома» Алексея Миллера, о чем писала газета «Время новостей», вчера г-н Кукес вместе с вице-президентом ЮКОСа Юрием Бейлиным, отвечающим за разведку и добычу, отправился «дружить» с министром энергетики Игорем Юсуфовым (в подтверждение визита на интернет-сайте Минэнерго опубликована фотография нефтяников в стенах министерства). В Минэнерго нефтяниками остались довольны. По мнению г-на Юсуфова, которое приводится в пресс-релизе ведомства, «ЮКОС поддерживает достаточные темпы добычи и инвестиций и понимает свою социальную ответственность по снабжению регионов страны горюче-смазочными материалами».

В пресс-релизе Минэнерго уточняется, что именно ЮКОСу следует считать сферой своей социальной ответственности: «Собеседники обсудили вопросы, связанные с реализацией постановления правительства РФ от 14 февраля с. г. №81 «О мерах по обеспечению проведения в 2004 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ» и участием ЮКОСа в договорной работе с сельхозпроизводителями. Кроме того, был рассмотрен ход договорной кампании ЮКОСа на поставки нефтепродуктов основным бюджетополучателям -- организациям Минобороны, МВД и др.». Нужно отметить, что ЮКОС по-прежнему обеспечивает основные объемы поставок нефтепродуктов в адрес Минобороны (45% потребностей), МВД (50% потребностей) и погранвойск (50% потребностей). Иными словами -- никакой поддержки гражданского общества и независимой прессы, политических партий и отдельных кандидатов на должность президента России.

Семен Кукес последовательно выполняет поставленные перед ним государством и акционерами задачи. Во-первых, не заниматься политикой. Во-вторых, вести себя независимо от опальных акционеров компании и сделать так, чтобы ЮКОС перестал ассоциироваться с их именами. И наконец, демонстрировать, что, несмотря на постоянное развитие «дела ЮКОСа», с компанией ничего страшного не происходит. Менеджер предельно корректен в своих оценках действий российских властей и не перестает выражать уверенность, что проблемы холдинга, связанные, в частности, с претензиями налоговых органов, в конечном счете будут урегулированы мирным путем.

С подобными заявлениями г-н Кукес объехал инвесторов в Лондоне и Нью-Йорке. Пару недель назад встретился с главой Минприроды Виталием Артюховым, а во вторник -- с Алексеем Миллером (обсуждались перспективы сотрудничества ЮКОСа и «Газпрома», и нефтяная компания выразила готовность вкладывать средства в развитие инфраструктуры газового холдинга). Не стоит забывать, что г-н Кукес пообещал не пользоваться впредь схемами оптимизации налогов. Одним словом, государство, хотя и не владеет контрольным пакетом акций ЮКОСа, может быть полностью удовлетворено своим влиянием на его деятельность. Если так пойдет и дальше -- не за горами аудиенция у президента Путина.

Андрей ДЕНИСОВ, Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа