Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
Лучший из сынов дядюшки Хо
Питерские кадры приходят к власти даже в Ханое
Хотя за последние годы социалистический Вьетнам далеко продвинулся по пути рыночных реформ, наследию его основателя Хо Ши Мина пока ничего не угрожает. Убедительным свидетельством этого является избрание на пост нового генсека ЦК Компартии Вьетнама 60-летнего Нонг Дык Маня. Популярность этого политика не в последнюю очередь основана на устойчивых слухах о том, что он -- внебрачный сын легендарного вождя. На вопрос о родословной сам новоизбранный генсек ответил журналистам следующим образом: «У меня были родители; к сожалению, они умерли, когда я был еще очень маленьким. Но позвольте мне повторить: во Вьетнаме все вьетнамцы -- дети дядюшки Хо».

Новый партийный босс до сих пор возглавлял национальное собрание, а вообще явно представляет собой руководителя нового типа. Впервые в истории партии ее возглавил представитель этнического меньшинства, к тому же это первый генсек с законченным высшим образованием.

В истории КПВ также не было прецедентов досрочного ухода с поста генсека. Предшественник Маня 69-летний Ле Кха Фиеу пробыл на посту лишь два с половиной года из положенных пяти. Среди причин его досрочного ухода аналитики называют недавние беспорядки среди христианских этнических меньшинств, на усмирение которых бросили армию. Партийная верхушка была рада избавиться от Фиеу, якобы использовавшего возможности спецслужб для сбора компромата на политических оппонентов. Армейское руководство, напротив, сделало ставку на поддержку Фиеу, кадрового военного. Очевидно, что выбор генералов оказался неудачным -- на партсъезде их присутствие в ЦК и политбюро было сокращено, министр обороны и начальник генштаба схлопотали по выговору.

Избрание Нонг Дык Маня многие считают свидетельством готовности руководства Вьетнама к проведению серьезных реформ. Во всяком случае за восемь лет руководства парламентом Мань преобразил его, превратив в значительно более самостоятельный орган, чем раньше. Он ввел, например, практику дискуссий при принятии новых законов. Мань уже поклялся вести битву против «коррупции, бюрократии, расходов и социального зла», правда, в самих словах нет ничего нового -- Ле Кха Фиеу также весьма часто говорил о борьбе с коррупцией, однако делал для этого явно недостаточно.

Избрание Нонг Дык Маня открывает благоприятные возможности для улучшения отношений Вьетнама и России -- в конце 60-х Мань учился в Ленинградском институте лесного хозяйства, так что ему будет особенно просто найти общий язык с побывавшим недавно в Ханое питерцем Владимиром Путиным. Просматривается и перспектива сближения с Пекином -- Китай подчеркнул свое уважение к маленькому соседу, послав на съезд КПВ члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, заместителя председателя КНР Ху Цзиньтао.

Александр ТИМОФЕЕВ