Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
«Стена позора» выстояла
Антиглобалисты не смогли предотвратить свободную торговлю в Америке
Воинствующие антиглобалисты стали главными героями Саммита Америк, завершившегося в воскресенье в канадском Квебеке. И хотя лидеры 34 американских государств подписали судьбоносный документ об учреждении к 2005 году на территории американских континентов зону свободной торговли, в центре внимания на протяжении всех трех дней были не они.

Уже в первый день саммита, когда президент Буш под звуки фанфар спускался по лестнице для встречи с премьером Канады Жаном Кретьеном, демонстранты повели первую атаку на ненавистный проволочный забор, отгородивший место встречи. Полицейские ответили слезоточивым газом. Ветер отнес облако газа к конгресс-центру, где должны были пройти торжества, и в здании пришлось отключить систему кондиционирования. В результате часть двухсторонних встреч была сорвана, а официальное открытие отложили на час.

На другой день участники саммита собрались в старой цитадели на холме -- самой удаленной от демонстрантов точке. Именно здесь во время второй мировой войны проходила встреча между Черчиллем, Рузвельтом и канадским премьером Маккензи Кингом. За периметром безопасности полиция брандспойтами и слезоточивым газом отгоняла демонстрантов от забора, но едва наступало затишье, те снова подходили к "стене позора" -- так стали называть загородку жители города. В столкновениях ранены 57 демонстрантов и 46 полицейских. Власти не напрасно заблаговременно освободили местную тюрьму, переведя заключенных в другие учреждения: арестовано свыше 430 человек.

Действия экстремистов вызывали раскол в среде протестовавших. Профсоюзы повели основную демонстрацию прочь от забора в промышленные районы, где она к неудовольствию участников рассосалась. Кое-кто из демонстрантов отправился назад к стене, но момент уже был упущен: массового штурма не получилось.

Согласия не было и в зале совещаний. Собственно торговый договор обсуждался менее получаса, его проект разработан давно и в дальнейшем будет только дополняться и уточняться. Речь на совещании шла в основном о демократии. Президент Буш отметил, что квебекский саммит -- это собрание демократий для демократии и что свобода немыслима без свободного предпринимательства. Премьер-министр маленького карибского государства Сент-Люсия Кеннет Энтони возразил ему, что демократия крошечных карибских государств может оказаться под угрозой: сняв таможенные барьеры, они окажутся не в состоянии конкурировать с мощной американской экономикой. Руководители бедных карибских и латиноамериканских государств один за другим выражали опасения, что свободная торговля принесет им больше вреда, чем пользы.

Тем не менее все подписали заключительный документ, согласно которому к 2005 году на территории обеих Америк будет учреждена зона свободной торговли. В декларации сказано: право участвовать в свободной торговле получат государства с демократической формой правления. Так что исключение из этого процесса кастровской Кубы закреплено на бумаге.

Следующий Саммит Америк намечено провести в 2003 году в Аргентине. Президент Аргентины Фернандо де ла Руа уже заявил, что в его стране забора между участниками встречи и общественностью не будет.

Евгений СОКОЛОВ, Квебек