Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
Израильская бомба для русской княгини
Новый шпионский скандал в Израиле, о котором первой сообщила лондонская The Sunday Times, заставил вспомнить о теме, которая до сих пор считается в Тель-Авиве запретной. Имеются в виду подозрения в том, что Израиль более 30 лет назад обзавелся ядерным оружием, хотя официально этого не признает и не подчиняется международному контролю. 75-летнего миллионера Ицхака Якова допрашивают «в связи с отношениями с одной русской, имевшей доступ к его работе в Генштабе». О даме известно лишь, что она из дворян-эмигрантов и чуть ли не княгиня. А работа Якова была связана с израильским ядерным досье. Если следствие докажет факт передачи информации, то частично выяснится, почему СССР был так хорошо осведомлен о ядерных разработках Тель-Авива.

Ицхака Якова считают отцом израильской отрасли высоких технологий, которой он занялся после ухода в отставку 25 лет назад. В бизнесе он преуспел так же быстро, как и на службе в Генштабе, где служил с 1955 по 1973 год. У Якова двойное гражданство (американское и израильское), до недавнего времени он возглавлял американскую компьютерную фирму Constellation 3D Inc с филиалами в Израиле и России.

В Израиле поговаривают, что обвинения в шпионаже -- не более чем прикрытие, на самом деле ветеран-миллионер пострадал из-за намерения издать воспоминания о том, чем он занимался в Генштабе. В Израиле до сих пор никому не дозволено высказываться о ядерной программе. Яков же о своих мемуарных планах проболтался на собственном юбилее, который широко отмечался в марте и ради которого он приехал на родину из Штатов. Поздравляли его известные политики и офицеры, в том числе бывший министр обороны Моше Аренс и местный «Калашников» Исраэль Галиль (изобретатель автомата «Галиль»). Через четыре дня виновник торжества был арестован.

Версия о том, что миллионера подвела книга, не так уж неправдоподобна, если вспомнить дело профессора Амнера Коэна. Три года назад он опубликовал в США труд «Израиль и бомба», основанный на анализе открытых источников. Спецслужбам Израиля самодеятельность Коэна не понравилась, его просили не публиковать книгу, а при появлении в Израиле затаскали по допросам. Ученый не пострадал, так как действительно опирался на открытую информацию. А вот Мордехай Вануну, сотрудник исследовательского ядерного комплекса Димона, отбывает 18-летний срок за то, что в 1986 году передал той же The Sunday Times секретные данные о «бомбе».

Елена СУПОНИНА