Время новостей
     N°28, 18 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2004
Урок читателю
Платону Лебедеву нашли еще одно обвинение
Вчера и без того обширный список обвинений главы МФО «МЕНАТЕП», совладельца ЮКОСа Платона Лебедева опять пополнился. Генпрокуратура объявила, что инкриминировала ему ст. 160 УК РФ (растрата) в связи со сделками по реализации продукции ОАО «Апатит». А лишь неделю назад г-ну Лебедеву, который уже полгода знакомится с материалами своего дела, предъявили другое «свежее» обвинение -- в неуплате налогов. Так что теперь бизнесмену вменяется уже семь статей УК.

Платон Лебедев был арестован еще 2 июля прошлого года по подозрению в хищении 20% акций ОАО «Апатит». Позже коммерсанту предъявили обвинения еще по ряду эпизодов, уже в августе расследование было закончено, и г-н Лебедев начал изучать материалы следствия. Однако в Генпрокуратуре с недавних пор считают, что он слишком долго читает уголовное дело. «Из-за того, что обвиняемые по делу ЮКОСа умышленно затягивают ознакомление с материалами, у следствия есть возможность более пристально и тщательно изучать деятельность всех фигурантов по этому делу», -- заявили вчера в Генпрокуратуре. В результате 10 февраля следователи "нашли" Платону Лебедеву обвинение в неуплате налогов как частного лица на 7 млн руб., а теперь обвинили еще и в растрате.

По данным Генпрокуратуры, ОАО «Апатит» реализовывало свою продукцию -- апатитовый концентрат -- по заниженным ценам подконтрольным ЮКОСу офшорным фирмам, а те перепродавали груз уже по нормальной стоимости. Прибыль от таких манипуляций, по данным следствия, поступала основным акционерам ЮКОСа. В частности, было установлено, что в 1997--2000 годах при участии Лебедева в ущерб акционерам ОАО «Апатит» было продано несколько партий концентрата, а 30 млн долл. от его реализации присвоил сам предприниматель.

Адвокат главы МФО «МЕНАТЕП» Владимир Краснов заявил вчера, что представитель Генпрокуратуры действительно намеревался допросить вчера его подзащитного, но тот подал ходатайство об отводе всей следственной группы. «Пока это ходатайство не рассмотрят, Лебедева не могут допрашивать», -- сообщил г-н Краснов. «Следствие в отношении Лебедева изначально велось предвзято, -- заявили нам в МФО «МЕНАТЕП». -- Поэтому говорить о какой-то обоснованности новых обвинений не имеет смысла».

Александр ШВАРЕВ