Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
Шпион трех разведок
Московский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику одной из российских спецслужб Валерию Оямяэ. Его обвиняют в шпионаже в пользу британской и эстонской разведок, он осужден на семь лет лишения свободы.

Валерий Оямяэ был задержан сотрудниками ФСБ в марте прошлого года. Тогда контрразведчики отказывались сообщить хоть какие-то подробности этого дела, ограничиваясь намеками на то, что к вербовке российского гражданина непосредственное отношение имел департамент охранной полиции Эстонии (Кайтсеполицай, или КАПО). Теперь, после приговора суда, ФСБ огласила некоторые подробности этой истории.

Как утверждают контрразведчики, Валерий Оямяэ, в прошлом -- офицер одной из российских спецслужб, после увольнения занялся коммерческой деятельностью и неоднократно ездил в Таллин. Там в 1999 г. его завербовал резидент британской разведки в Таллине Пабло Миллер, работавший под прикрытием первого секретаря посольства Великобритании в Эстонии. КАПО имел ко всему этому самое непосредственное отношение, занимаясь организацией контактов между Оямяэ и англичанами. Как утверждают представители ФСБ, работу с агентом проводила сотрудница 1-го главного бюро КАПО Зоя Тинт. Бывший гендиректор КАПО Юри Пихл также принимал личное участие во встречах с Оямяэ.

Судя по тем разведзаданиям, которые давались Оямяэ, британцы возлагали на своего агента серьезные надежды. Следствие утверждает, что Оямяэ должен был сообщать своим работодателям сведения об известных политических деятелях и о возможных подходах к ним, о кадровом составе СВР и ее деятельности за рубежом, о структуре, руководящем и оперативном составе российской контрразведки. Кроме того, британцев интересовала предвыборная ситуация в России на тот период (напомним, что речь идет о 1999 г.), методика и приоритеты работы ФАПСИ, наличие российских агентурных источников в политических, разведывательных и контрразведывательных структурах Великобритании, США и других стран Североатлантического альянса.

Для выполнения этих заданий Валерий Оямяэ должен был использовать, как утверждает следствие, свои многочисленные связи среди силовых структур, в политических и деловых кругах. Примечательно, однако, что при этом ФСБ не сообщает о конкретном ущербе, нанесенном действиями Оямяэ безопасности государства.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА