Время новостей
     N°28, 18 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2004
Ахмат Кадыров просит для МВД Чечни новых функций
Предложение президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова о передаче руководства контртеррористической операцией МВД республики вызвало бурную негативную реакцию среди российских политиков. Большинство сочли предложения главы Чечни "как минимум" преждевременными.

В понедельник Кадыров заявил, что намерен добиваться передачи в ведение министерства внутренних дел Чечни функций руководства контртеррористической операцией в республике. Увеличение собственных полномочий глава республики мотивировал уверенностью в своих силах: «У нас достаточно сил и опыта для борьбы с терроризмом. И я уверен в том, что сотрудники МВД Чеченской Республики способны нести полную ответственность за состояние дел на территории Чечни».

Эту способность, по мнению Кадырова, МВД республики приобрело в боях: «Тем, кто хотел бороться с терроризмом, прямо на поле боя вручали оружие, и они шли в бой». Теперь МВД полностью встало на ноги, в нем работают опытные офицеры и прошедшие подготовку молодые сотрудники. Кадыров заверил, что «порядка при таком решении вопроса будет намного больше».

Однако к такому разделению полномочий Россия, кажется, пока не готова. Председатель Госдумы, бывший глава МВД России Борис Грызлов в ответ заявил вчера, что «это преждевременное предложение»: «Тот оперативный штаб, который занимается проблемами на Северном Кавказе, занимается именно проблемами на Северном Кавказе, а не только в отдельно взятой Чеченской Республике». По его мнению, сфера деятельности этого штаба шире, чем борьба с терроризмом в отдельно взятой республике, и поэтому сейчас нецелесообразно рассматривать возможность передачи функций МВД каким-либо другим структурам.

С сомнением вчера отнесся к заявлению президента Чечни и президент Ингушетии Мурат Зязиков. Он уверен, что это не решение проблемы и не путь к стабилизации в республике, поскольку «самостоятельно МВД Чечни вряд ли справится с такой задачей и работать республиканским правоохранительным органам необходимо совместно с федеральными правоохранительными структурами».

Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин считает, что передача функций борьбы с терроризмом на уровень республики теоретически может быть осуществлена. Но если для этого сложатся благоприятные обстоятельства. То есть еще очень и очень не скоро.

Дарья ГУСЕВА