Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
Деньги на вылет
Прокуратура Приморского края отстояла права авиапассажиров в трехлетнем противостоянии с властями города Артем, где расположен Владивостокский аэропорт. Под ее давлением муниципалитет был вынужден отменить так называемый аэросбор, взимавшийся с каждого совершеннолетнего пассажира, покидавшего столицу Приморья.

Своеобразный налог на пользование аэропортом в размере 100 рублей с человека был введен городской Думой Артема в 1998 году и сразу же вызвал бурные протесты пассажиров. Законность платежей поставил под сомнение и краевой прокурор Валерий Василенко. В результате законодательное собрание города было вынуждено уменьшить сумму сбора до 30 рублей. До конца прошлого года эти взносы увеличивали доходную часть муниципального бюджета на миллион рублей ежемесячно. Однако вступившая в действие в январе вторая часть Налогового кодекса не предусматривает такой вид местного налога, как сбор на аэропорт. Прокуратура края немедленно потребовала отмены незаконной подати, но в мэрии прокурорский протест проигнорировали. Только в конце прошедшей недели, когда соответствующее решение принял городской суд, поборы с улетающих пассажиров были отменены окончательно.

В администрации Артема корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что мэрия не будет обжаловать судебный вердикт, поскольку «это совершенно бесперспективно». Впрочем, аэропорт не перестал быть доходным местом для городских властей. Только теперь пополнять местную казну будут провожающие и таксисты-частники. Въезд на территорию аэровокзала стал платным для всех без исключения частных автомобилей.

Диана Сорк, вице-президент Конфедерации обществ потребителей, адвокат:

-- Практика взимания аэропортовых сборов незаконна, хотя и весьма распространена. Такие сборы имели место в Екатеринбурге, в Хабаровске и многих других городах. Где они остались до сих пор, точно сказать нельзя. Дело в том, что раньше, до выхода Налогового кодекса, оставалась еще лазейка в законе о местном самоуправлении. Он давал право органам местного самоуправления устанавливать в соответствии с местным законодательством местные налоги и сборы -- об этом говорит 55-я статья закона, действующего в редакции от 4 августа 2000 года. Но с момента выхода Налогового кодекса исчерпывающий перечень местных налогов и сборов установлен этим кодексом, и расширительному толкованию такой перечень не подлежит. Никаких аэропортовых сборов там нет в помине. Однако и то, что раньше такие сборы были законны, очень сомнительно. Ведь местные органы самоуправления могут вводить сборы, касающиеся только местных жителей, а аэропортами, как вы понимаете, пользовались жители различных регионов. Поэтому и раньше пассажир мог отказаться платить эти сто рублей, и его все равно сажали на самолет, потому что в противном случае возмещение пассажиру причиненного ущерба обошлось бы много дороже. Впрочем, обычно граждане, не задумываясь, платят сбор и не обращают на него внимания. А если никто не подает в суд, прокуратура оставляет сбор без внимания, а органы самоуправления не потрудились отменить его в связи с изменением законодательства -- такая практика продолжает существовать.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток