Время новостей
     N°28, 18 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2004
«Вы хотите, чтобы Малышкин сошел с ума?»
Жириновскому не разрешили заменить кандидата от ЛДПР на теледебатах
Центризбирком вчера отказался зарегистрировать лидера ЛДПР Владимира Жириновского в качестве доверенного лица Олега Малышкина, выдвинутого партией кандидатом в президенты. А это значит, что глава либерал-демократов не сможет заменить г-на Малышкина на предвыборных теледебатах. Между тем заведомо провальный кандидат на заведомо проигранных выборах выдвигался отчасти именно для того, чтобы г-н Жириновский лишний раз покрасовался перед избирателями за казенный счет.

Однако секретарь ЦИК Ольга Застрожная развеяла надежды либерал-демократов, объяснив им, что согласно пункту 2 статьи 43 закона «О выборах президента» доверенными не могут быть «лица, замещающие государственные должности категории «А». К таким должностям относится и занимаемый г-ном Жириновским пост вице-спикера Госдумы. «Но в мае мы приняли закон, вообще убирающий эту категорию «А»!», -- напомнил г-же Застрожной сын юриста. «Суть не в том, какой буквой обозначить эту категорию, а в характере деятельности этих лиц», -- парировала секретарь ЦИК. И пояснила, что привлекать к избирательной кампании чиновников такого высокого ранга равносильно вводу «тяжелой артиллерии». «Это будет создавать неоправданные преимущества тем, за кого они будут агитировать», -- заявила Ольга Застрожная.

Остальные члены комиссии согласились с этими аргументами и проголосовали против регистрации Жириновского малышкинским доверенным. Возмущению главы ЛДПР не было предела. «Три кандидата отказались от дебатов, Хакамада с Харитоновым на дебаты не приходят, у Глазьева разборки с Рогозиным, остался один Малышкин, -- кричал Жириновский, выходя из зала заседаний. -- Он захлебывается уже от эфира! Вы что, хотите, чтобы он с ума сошел?»

В коридоре Владимир Вольфович объяснил журналистам, что Олег Малышкин даже на заседание не пришел потому, что выступал в это время перед электоратом. Стремясь спасти своего соратника от излишков эфира, Жириновский пообещал нажаловаться на решение ЦИК в Верховный суд. Но шансы на его победу в суде близки к нулю, поэтому, очевидно, предводителю либерал-демократов придется довольствоваться той частью эфирного времени, которая полагается выдвинувшей кандидата партии.

Наталья РОЖКОВА