Время новостей
     N°28, 18 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2004
На всю катушку
Госдума предлагает наказывать за терроризм пожизненным сроком
Сегодня Госдума рассмотрит поправки фракции «Единая Россия» в Уголовный кодекс, призванные ужесточить ответственность за терроризм. Эта мера является реакцией на недавний теракт в московском метро. В свое время захват «Норд-Оста» повлек за собой принятие президентской редакции закона «О борьбе с терроризмом». И вот опять террористы побудили депутатов к законотворческой деятельности.

«На сегодняшний день в действующем Уголовном кодексе за терроризм предусматривается срок лишения свободы от 5 до 20 лет. При этом с учетом моратория на смертную казнь высшей мерой наказания в России является пожизненное лишение свободы. По 105-й статье УК («убийство») пожизненное лишение свободы предусматривается, а по статье 205 («терроризм») -- нет. Мы считаем, что терроризм не менее тяжкое преступление, чем убийство, поэтому выступаем за то, чтобы установить за него пожизненное заключение», -- сказал вчера журналистам председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. При этом он подчеркнул, что в борьбе с терроризмом нужно делать упор на организаторов терактов, поскольку лицам, которые совершают преступления, зачастую все равно, какое наказание они получат, так как "добровольно уходят из жизни".

Законопроект, который будет принят сегодня, откроет новую череду антитеррористических инициатив. Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Георгий Боос уже заявил журналистам, что в настоящее время на уровне законодательной и исполнительной власти вовсю обсуждается идея создания специального федерального ведомства по противодействию терроризму.

Глава думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров не отстает от коллег по фракции «Единая Россия». Вчера он внес на рассмотрение палаты законопроект о запрете показа в электронных СМИ жертв терактов.

Вторым «гвоздем» сегодняшнего пленарного заседания может стать законопроект о продлении президентских полномочий до семи лет, внесенный законодательным собранием Ивановской области. На прошлой неделе профильные комитеты дали отрицательное заключение на этот документ. Против продления срока неоднократно выступал и президент. А председатель Госдумы и руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов заявил вчера после Совета Думы, что единороссы «не допустят изменений в Конституции». Против продления президентских полномочий выступили также думские коммунисты. В то же время у идеи ивановцев в Думе нашлись и сторонники. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и член фракции «Родина» Сергей Бабурин. «Я люблю цифру «семь», -- сказал Бабурин корреспонденту газеты «Время новостей». -- И считаю, что многие страны мира оправданно на это шли».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА