Время новостей
     N°28, 18 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2004
Ссудный день
Регионы получат деньги из центра по правилам
Отныне бюджетные ссуды на ликвидацию кассовых разрывов, то есть на покрытие временной нехватки доходов, регионы будут получать по единым правилам. Вчера их утвердило правительство. Как сказал газете «Время новостей» руководитель направления межбюджетных отношений Центра фискальной политики Александр Дерюгин, до сих пор эти вопросы решались кулуарно, в индивидуальном порядке, что создавало возможность для злоупотреблений.

В соответствии с Бюджетным кодексом ссуды выдаются не более чем на шесть месяцев. Однако срок этот действителен только для тех регионов, которые получат деньги в первой половине года. Для тех же, кто займет в конце лета, осенью или в начале зимы, срок возврата сокращается. Дело в том, что по новым правилам регион обязан рассчитаться с госбюджетом до конца финансового года. В России, как известно, он совпадает с календарным.

Г-н Дерюгин уверен, что новые правила упростят процесс получения регионами ссуд. Однако каждому соискателю бюджетных денег нужно будет доказать, что они ему действительно нужны. В частности, в Минфин необходимо будет представить сведения о доходах и расходах в текущем году, прогноз доходов и расходов, указать источники финансирования дефицита бюджета на период заимствования, источники и сроки погашения бюджетной ссуды. При этом регион должен взять на себя ряд обязательств, например, полностью ликвидировать долги по зарплате бюджетникам и по оплате коммунальных услуг учреждениями, финансируемыми региональными и местными бюджетами.

Минфин будет устанавливать и меры ответственности за нецелевое использование или несвоевременный возврат бюджетных ссуд. Одна из применяющихся сегодня мер, как говорят эксперты, -- сокращение трансфертов на сумму долга. Однако в недалеком будущем все будет гораздо серьезнее. Разработанные правительством поправки в Бюджетный кодекс предусматривают введение временных финансовых администраций в субъектах федерации, которые не смогли правильно распорядиться собственными и полученными из центра деньгами.

Как предполагается, новые правила будут действовать до начала 2006 года, когда в результате реформы межбюджетных отношений бюджетные ссуды будут ликвидированы. Как говорит Александр Дерюгин, «останутся лишь бюджетные кредиты».

Михаил ВОРОБЬЕВ