Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
Небойкие выборы
13 мая в Сочи по решению территориальной избирательной комиссии пройдет второй тур выборов мэра города. В нем примут участие два кандидата, набравшие в первом туре, 22 апреля, наибольшее количество голосов. Это исполняющий обязанности главы горадминистрации Леонид Мостовой (47,43%) и гендиректор муниципального унитарного предприятия «Гостиница «Москва-Чайка» Алексей Горбунов (10,75%).

В предвыборной гонке за мэрское кресло стартовали 10 человек. Двое явных аутсайдеров в минувший четверг сами прекратили борьбу. А в пятницу с дистанции был снят один из реальных претендентов на победу Вадим Бойко. Следом прозвучало сообщение об отстранении от выборов еще одного кандидата -- Михаила Куркова.

Вадим Бойко (на выборах в прошлом году он набрал 48% голосов сочинцев) был обвинен в неправильном финансировании предвыборной кампании. Оказалось, что на его кампанию расходовались средства из фонда реконструкции и развития Сочи, председателем попечительского совета которого он сейчас является. Кроме того, кандидат «погорел» на издании агитационной брошюры, тираж которой оказался в несколько раз выше заявленного.

Территориальная избирательная комиссия посчитала невозможным дальнейшее участие г-на Бойко в выборах, а суд оставил ее решение в силе. Причем заседание суда закончилось за считанные часы до открытия избирательных участков, и у кандидата уже не было времени на обращение в высшие судебные инстанции.

Отстранение Вадима Бойко круто изменило весь предвыборный расклад. Вся интрига выборов как раз и заключалась в противостоянии Вадима Бойко и Леонида Мостового, и.о. главы горадминистрации. Но с отстранением г-на Бойко у г-на Мостового не осталось серьезных соперников. И победить в первом туре ему помешало только массовое голосование сочинцев «против всех» (28%).

Впрочем, это уже не суть важно. В любом случае Леонид Мостовой будет руководить курортом. Если решение суда об отстранении Вадима Бойко будет отменено судом высшей инстанции, результаты выборов будут аннулированы. Тогда, как и в случае если г-н Мостовой не наберет 50% плюс один голос, законодательное собрание края назначит дату новых выборов. Не раньше чем через год. И в течение этого года, по решению губернатора Кубани Александра Ткачева, исполнять обязанности мэра на курорте будет Леонид Мостовой. Этот факт ни у кого не вызывает сомнений.

Игорь ГЛАНИН, Сочи