Время новостей
     N°27, 17 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2004
«Политический бомж» не сдается
Сергей Глазьев попытается вернуть себе «Родину»
Вице-спикер Госдумы от фракции «Родина» Дмитрий Рогозин отнес вчера в Минюст документы для переименования Партии российских регионов, сопредседателем которой он является, в «Родину». По его словам, никаких замечаний к документам у чиновников Минюста не было. Сергей Глазьев, исключенный в воскресенье из сопредседателей ПРР и оставшийся таким образом без «Родины» (Рогозин даже назвал его «политическим бомжем»), не сдается, а собирается формировать собственную партию. Материалом, из которого политик будет лепить новую политическую силу, послужат недавно созданная им общественная организация «Родина», партия «Народная воля» и часть расколовшейся Социалистической единой партии. 6 марта все эти организации соберутся на учредительный съезд.

«Родине» же Рогозина Глазьев предрекает политическую смерть и судебные процессы. «Партия российских регионов по сути прекратила свое существование, сделав неуклюжую попытку превратиться в партию «Родина», -- сказал вчера Глазьев журналистам. Он считает, что ситуация с ПРР и раскол в блоке «Родина» напрямую связаны с его президентской избирательной кампанией. «Рогозин чувствует себя спецпредставителем президента в блоке «Родина». Он выполняет поручение президента по моей дискредитации на президентских выборах. Он говорил о том, что блок «Родина» должен служить президенту в качестве «политического спецназа». А сам создал зондеркоманду, которая пытается украсть наше общее имущество, вроде названия «Родина», -- утверждает политик.

Он также считает, что юридически невозможно добиться в Минюсте переименования ПРР в «Родину», поскольку пять лет назад была зарегистрирована общественная организация «Родина» во главе с Георгием Тихоновым. По словам Глазьева, Тихонов будет принимать участие в учредительном съезде его партии и, возможно, вольет в нее свою общественную организацию. Таким образом, в борьбе с Рогозиным за бренд «Родина» у Глазьева появился новый шанс.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА