Время новостей
     N°27, 17 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2004
Иракцы закрыли свои посольства
Американские военные решили, что отныне все иракские дипломатические представительства за рубежом должны называться «бюро по связям». Так что иракцы, лишившиеся в прошлом году суверенитета, закономерно лишились и посольств. На вопросы обозревателя газеты «Время новостей» Елены СУПОНИНОЙ ответил руководитель бюро по связям Ирака в России г-н Хишам АБДЕР-РАЗЗАК ИБРАГИМ. В довоенные времена он работал в посольстве Ирака на Украине, последние месяцы считался временным поверенным в делах Ирака в России.

-- Это решение касается всех иракских посольств во всех странах мира, включая США. Теперь наши посольства будут называться «бюро по связям» -- Мактаб Аль-Иртибат. Нас еще в конце прошлой недели об этом уведомили силы коалиции, базирующиеся в Ираке и принявшие решение об этом. Нам уже присланы новые бланки и печати, на которых указано, что мы будем действовать от имени временной администрации сил коалиции в Ираке. Так что я -- глава бюро по связям при силах коалиции. В моем подчинении шестеро иракских дипломатов. Насколько мне известно, все иностранные посольства и дипломатические представительства, работающие сейчас в Багдаде, тоже будут переименованы в бюро по связям. В том числе это коснется и российского посольства.

-- В Багдаде же есть Временный управляющий совет Ирака, состоящий из иракцев. При этом совете есть министерство иностранных дел, есть и министр-иракец. Почему же вы будете работать не от имени МИДа Ирака, а от сил коалиции, то есть фактически от американцев?

-- Неясности, конечно, есть. В соответствии с последней резолюцией Совбеза ООН (резолюция СБ ООН №1511 принята в октябре прошлого года. -- Ред.) реально ответственными за ситуацию в Ираке являются силы коалиции. Глава гражданской администрации сил коалиции в Ираке -- американец Пол Бремер. Мы надеемся, что с 1 июля в Ираке начнет работать суверенное правительство, которое должно быть избрано до 30 июня. И тогда мы снова станем посольством, настоящим посольством независимого государства. Так что все это временно.

-- Вы оптимист...

-- Да, я оптимист. Такова, в любом случае, договоренность с американцами.

-- Как эти изменения скажутся на вашей повседневной работе?

-- Да никак. Ну печати изменились, бланки. Можно сказать, что это какое-то понижение статуса, все-таки у посольства статус выше. Но на работе это никак не сказывается, мы делаем все то же, что и другие иностранные посольства. Встречаемся с российскими дипломатами, обсуждаем вопросы двустороннего сотрудничества. Вот только визы не выдаем. Визы для поездки в Ирак пока не нужны.

Беседовала Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис