Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
Связанные одной целью
Россия приковала США к Чечне
Любимая идея российских «ястребов» о том, что «реакционные круги» Запада выступают против России заодно с чеченскими сепаратистами, получила новое развитие. Москва объявила вчерашний захват чеченцами заложников в Стамбуле и последние действия американской администрации "звеньями одной цепи".

В ночь на понедельник 13 террористов во главе с турком чеченского происхождения Мухаммедом Токчаном ворвались в гостиницу Swissotel в Стамбуле. Открыв беспорядочную стрельбу, злоумышленники заставили персонал и постояльцев спуститься в холл. Гостям отеля (среди них были четверо россиян -- менеджеры ОАО "Карельский окатыш") нападавшие объяснили, что они чеченцы, пошли на этот шаг в знак протеста против российской военной кампании в Чечне и требуют от мирового сообщества, прежде всего от США, усилить давление на Москву и заставить ее прекратить войну. Здание отеля оцепила полиция, однако до штурма дело не дошло -- добившись всемирного внимания, террористы уже к полудню сложили оружие. Ни один заложник не пострадал.

Турецкие власти поспешили отмежеваться от произошедшего. Премьер Бюлент Эджевит заявил, что об укрывательстве на территории Турции лиц, поддерживающих боевиков, не может быть и речи: "Хотя чеченцы -- наши братья, мы никогда не оправдаем их действия, направленные против Турции". Эксперт одного из ведущих турецких научных центров "Асам" Синон Окан в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" тоже утверждал, что Турция не помогает боевикам: "После визита Касьянова в октябре здесь закрыли много чеченских организаций, даже те, которые вели сугубо гуманитарную работу. Многие выходцы из Кавказа этим недовольны и, возможно, просто пытаются отомстить. Но Анкара этого, конечно, не поддерживает -- у нас экономический кризис, мы очень ждем русских туристов".

Впрочем, инцидент в отеле позволяет усомниться, насколько это верно. В 1996 году организатор нынешнего нападения Токчан получил восемь лет за захват по тем же причинам пассажирского парома "Аврасия", бежал, в 1999 году был пойман вновь, однако в декабре прошлого года попал под амнистию. В Турции утверждают, что дело не в лояльности властей к Токчану -- на свободу вместе с ним вышли еще несколько преступников, совершивших не менее опасные деяния. Кроме того, захват отеля случился всего лишь через месяц после другого теракта с участием чеченцев -- в марте боевики захватили российский Ту-154 и заставили пилота лететь в Саудовскую Аравию.

Однако резкая реакция Москвы превзошла все прогнозы. Министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что чеченские террористы "к сожалению, чувствуют себя по-прежнему вольготно на турецкой земле". "Пора жестко говорить с турками, -- заявил нам высокопоставленный кремлевский чиновник. -- Турция должна понять, что если это будет продолжаться, российские туристы, однажды просто перестанут ездить в эту страну, что нанесет ей огромный урон".

Но дальше всех пошел другой "хорошо информированный" аноним, побеседовавший с Интерфаксом. Назвав захват заложников и "последние американские действия по чеченскому вопросу" "звеньями одной цепи", он напомнил о приеме в госдепартаменте чеченского эмиссара Ильяса Ахмадова. Кроме того, "имеется информация, что официальные лица США встречаются в третьих странах с представителями чеченских бандформирований". "Подобные действия, к сожалению, "воодушевляют" чеченских террористов и их покровителей, предпринимающих все более наглые акции", -- заявил пожелавший остаться неизвестным чиновник.

"Вместо того чтобы давить на Турцию, поднимать этот вопрос на европейском уровне (ведь Анкара очень стремится в ЕС), выбирается риторика конфронтации советских времен, которая не улучшает шансов России на интеграцию в мировую экономику и привлечение иностранных инвестиций, -- заявил газете «Время новостей» эксперт близкого к правящей республиканской партии фонда Heritage Ариэль Коэн. -- Думаю, президент Путин это понимает, но я не понимаю, почему он тогда ничего с этим не делает".

Создается впечатление, что Москва слишком охотно втягивается в обмен резкими выпадами, которые так полюбила новая республиканская администрация США. Заявления о поддержке американцами чеченского терроризма вполне соответствуют высказываниям вашингтонских «ястребов» типа шефа Пентагона Рамсфельда о том, что Россия направо и налево распространяет оружие массового уничтожения. Разница лишь в том, что американская риторика имеет вполне ясную цель -- реализовать план национальной ПРО, который обещает грандиозные заказы ВПК и мощный технологический толчок всей экономике США. В нашем же случае экономический эффект прямо противоположный -- напугать заокеанских недругов анонимному источнику вряд ли удастся, а вот создать проблемы для необходимых России масштабных совместных проектов с Западом может.

Евгений АНТОНОВ