Время новостей
     N°26, 16 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2004
Зелимхан Яндарбиев перестал быть нужным
Лидера чеченских сепаратистов подозревали в связях с «Аль-Каидой»
Чеченские сепаратисты лишились одного из своих рупоров. 51-летнего Зелимхана Яндарбиева, убитого в пятницу, похоронили в субботу на престижном кладбище «Райан», где жители Катара, этого маленького эмирата Персидского залива, хоронят членов правящей семьи или приближенных к ним лиц. Около 700 человек пришли проститься с человеком, которого три года по заявке России разыскивал, но почему-то никак не мог отыскать Интерпол. Выдачи Яндарбиева от эмира Катара безуспешно добивалась российская Генпрокуратура.

Все это время бывший «президент независимой Ичкерии» тихо, хотя и не прячась, жил в катарской столице Дохе. Президентским званием он гордился, хотя эти обязанности исполнял временно, всего девять месяцев после гибели весной 1996 года Джохара Дудаева. Особенно любил г-н Яндарбиев вспоминать, как в том же 1996 году был принят в Кремле президентом Борисом Ельцином.

В Катаре бывший разнорабочий, а потом писатель, поэт и политик Яндарбиев встречался, по его же словам, и с членами правящей катарской семьи, которые не нарушили закон восточного гостеприимства и не выдали Зелимхана Москве -- ни живым, ни мертвым. На похоронах Яндарбиева не было, однако, никого из официальных лиц Катара.

В Дохе Яндарбиев жил с женой и детьми, уже забывающими русский язык и пугающимися при виде русских. Это я видела сама, когда брала интервью у него в декабре 2001 года. Его двухэтажная вилла, на наш взгляд, могла бы показаться просторной, по катарским же меркам это обычное типовое жилье для среднего класса. Охрана состояла из двух молодых чеченцев, крепких ребят в спортивных штанах, родственников Зелимхана, один из которых при выездах шефа сидел за рулем джипа.

И джип, и вилла, по словам Яндарбиева, были предоставлены ему местной исламской благотворительной организацией. В монархии, каковой является Катар, это было возможно только с высочайшего позволения эмира. Специально обученных телохранителей к нему приставлено не было. Однако Катар -- спокойная страна с жесткими спецслужбами, обеспечивающими завидный порядок. Там все как на ладони, за иностранцами бдительно присматривают. Это позволяет сразу отмести версию убийства Яндарбиева некими непрофессионалами, которые действовали бы по законам кровной мести, распространенной на Кавказе.

Заложить взрывчатку в джип Яндарбиева и привести ее в действие с помощью дистанционного управления в такой стране, как Катар, могли лишь профессионалы -- спецслужбы либо террористы, которые использовали агентуру из местных. Взрыв произошел, когда Яндарбиев возвращался домой из городской мечети после пятничной молитвы. Два его охранника тоже погибли, раненый сын-подросток Дауд может выжить.

Возможно, Яндарбиев был наказан исламскими экстремистами за якобы присвоение крупной суммы, собранной им еще во время той афганской поездки, когда он налаживал «дипломатические связи» между «Ичкерией» и «Исламским Эмиратом Афганистан». В ту пору талибы еще не стали кровными врагами американцев, а пользовались благосклонностью Вашингтона. В Афганистане Яндарбиев бывал минимум дважды -- в 1999 и в 2000 годах. Судя по всему, такое объяснение устроило бы Москву.

Правду, как всегда в таких случаях, мы вряд ли узнаем. Есть и предположение, что за убийством маячат российские спецслужбы. Ликвидация случилась вскоре после взрыва в московском метро 6 февраля. Чеченские сепаратисты грозят отомстить россиянам, так что новые взрывы в наших городах вполне могут пройти под лозунгом мести за Зелимхана. Из убежища в Дохе он вряд ли участвовал в организационной и технической подготовке терактов. Однако идеологически он всячески приветствовал кровавые акции сепаратистов и не скрывал этого. В октябре 2002 года он связывался по телефону с Бараевым, захватившим «Норд-Ост», чтобы морально подбодрить террориста. Яндарбиев был ярым сторонником независимости Чечни и построения там «истинно исламского государства».

Если вспомнить принцип «кому выгодно», то и катарские власти вздохнут с облегчением: Россия требовала выдать Яндарбиева все настойчивее, но уступка возмутила бы местных мусульман. Теперь проблема решена.

Наконец, влиятельная арабская газета «Аш-Шарк Аль-Авсат» со ссылкой на осведомленные источники написала в субботу, что Зелимхан Яндарбиев, объездивший почти все страны Персидского залива, включая Эмираты и Саудовскую Аравию, был «связующим звеном между чеченцами и «Аль-Каидой». По данным издания, называющего Яндарбиева одним из лидеров «Аль-Каиды», «Вашингтон уведомил катарцев, что от него пора избавляться». Катарские спецслужбы активно сотрудничают с ЦРУ.

«Яндарбиев стал мешать всем. И властям Катара, и спецслужбам США, и России», -- заметил газете «Время новостей» глава московского представительства катарской телестанции «Аль-Джазира» г-н Акрам Хузам. Чеченский интеллигент с аккуратной бородкой, окрыленный идеями независимости, каким я видела Яндарбиева во время боев в Грозном в начале 1996 года, через полгода попытался ввести шариат в горных селениях. Еще через пять лет Зелимхан отрастил бороду под исламиста, не хуже чем у старика Хоттабыча. Его заботила уже не только судьба Чечни, но и, как он писал в книге «Джихад и проблемы современного мира», «новые контуры геополитического противостояния». Он говорил о «третьей мировой войне» и «антиисламском фронте», призывал к борьбе на всех направлениях. Такая эволюция не могла привести к иному финалу.

Елена СУПОНИНА