Время новостей
     N°73, 24 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2001
«Сутулый, маленький и скромный»
Милиция задержала одного из организаторов погрома в Ясеневе
Московские спецслужбы сдержали обещание жестко наказать идеологов и организаторов субботнего погрома рынка в Ясеневе. Тогда около 150 «бритоголовых», иначе называемых скинхедами, разгромили принадлежавшие выходцам с Кавказа палатки. Вчера милиционеры предъявили обвинение заместителю главного редактора националистического журнала «Русский хозяин» 30-летнему Андрею Семилетникову, который, как считают следователи, и являлся организатором этой акции.

Сразу после побоища милиционерам удалось задержать 76 человек, однако большинство из них вскоре отпустили -- либо они были несовершеннолетними, либо против них не хватало доказательств. За решеткой осталось только пятеро: Кирилл Чарин, Андрей Чикунов, Валерий Русаков, Николай Киселев и Елена Липипина. Они были самыми взрослыми из всей компании и к тому же имели при себе листовки с националистическими лозунгами. А вскоре сыщики арестовали предполагаемого организатора погрома Андрея Семилетникова. Ему почти сразу предъявили обвинение в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность. Вчера милиционеры явились в редакцию «Русского хозяина», расположенную на Новоясеневском проспекте. Пока представители ГУВД ограничились профилактической беседой с юристами журнала. Однако не исключено, что на этом милиционеры не остановятся. Стоит отметить, что журнал «Русский хозяин» уже не первый раз попадает в поле зрения спецслужб. В прошлом году оперативники провели там обыск и изъяли массу листовок, книги Адольфа Гитлера и другую подобную литературу. Тогда же на время был задержан и главный редактор журнала Алексей Червяков. Одновременно официальное предупреждение было вынесено Мытищинской межрайонной типографии, которая обслуживала «Русского хозяина».

В самом журнале от корреспондента газеты «Время новостей» не стали скрывать ни то, что они печатают и продают националистическую литературу, ни то, что у них «постоянно толпится 15--20 бритоголовых ребятишек». Впрочем, как отметили в «Русском хозяине», в основном они собирались вокруг Семилетникова, который отвечал за продажу самого издания и книг. В журнале Андрея Семилетникова охарактеризовали как «человека тихого, который и мухи не обидит». «Наш Андрюша сутулый, маленький, и очень скромный парень», -- сообщили его сослуживцы.

Юрий ВЕРШОВ, Александр САШИН