Время новостей
     N°26, 16 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2004
Семейный зачет
Супруги Пуаре монополизировали «золото» мирового первенства
Победой француза Рафаэля Пуаре в гонке с массовым стартом на 15 км завершился вчера в Оберхофе (Германия) чемпионат мира по биатлону. Накануне его супруга норвежка Лив Грет Пуаре первенствовала в аналогичной дисциплине, где дистанция была на 2,5 км короче. Вся борьба за победу в командном зачете между сборными Франции и Норвегии, по сути, свелась к семейному соревнованию четы Пуаре. Лив Грет завоевала на одну награду высшего достоинства больше, чем ее муж, что и определило итог общей классификации. А всего интернациональный дуэт пополнил семейную копилку на девять медалей, из которых семь золотых. Рафаэлю и его жене впору выступать отдельной командой! Порадовал в воскресенье российских болельщиков Сергей Коновалов, который финишировал в масс-старте третьим. Это единственная медаль мужской половины сборной России на этом чемпионате.

В пятницу утром в расположение норвежской делегации в Оберхофе пришла неприятная новость. После тяжелой болезни скончалась мама четырехкратного олимпийского чемпиона Оле Эйнара Бьорндалена. Тренеры приняли решение не говорить спортсмену об утрате до начала эстафеты, сообщив ему печальное известие только на финише. Как и ожидалось, в гонке 4х7,5 км вне конкуренции были немцы. На первом этапе за них бежал Франк Люкк, объявивший об окончании спортивной карьеры. Товарищи по команде достойно проводили ветерана, позволив ему завершить активные выступления на мажорной ноте. Бьорндален со товарищи показали второй результат, французы стали в эстафете третьими. Место на пьедестале могла получить и российская сборная, но здорово подвел Николай Круглов. Он опоздал на выход в коридор, где производится смена эстафеты, по своей безалаберности. Николай никак не мог попасть ботинком в крепления, потому что в это место забились плотный снег и маленькие камушки, которые пришлось выковыривать отверткой.

Полоса невезения для нашей команды продолжилась и в субботу. С большим эмоциональным настроем вышла на масс-старт Светлана Ишмуратова, ей прочили высокий результат, но все карты спутал роковой завал на первом спуске. Одна за другой спортсменки стали падать на крутом уклоне, где скорость движения по трассе доходит до 70 км/час. Кому-то удавалось объехать неудачниц, кто-то задевал лежавших на снегу и терял равновесие. Вот и Светлану сильно задели, она свалилась чуть ли не в кювет, быстро встала и появилась на первом огневом рубеже в числе последних, но готовая бороться дальше. Увы, вся неприятность падений в биатлоне заключается вовсе не в потере нескольких секунд, а в том, что у винтовки сбивается прицел. Ишмуратова так и не поразила ни одной мишени и поняла, что дальше продолжать гонку бессмысленно.

Очередная победа Лив Грет Пуаре казалась очевидной уже на первой половине дистанции. Даже промахнувшись два раза во время третьего захода на стрельбище, норвежка прокатала штрафные круги, не почувствовав горячего дыхания преследователей.

Поскольку у россиянок в масс-старте было максимальное представительство -- шесть стреляющих лыжниц, главный тренер Валерий Пальховский планировал в этой личной дисциплине использовать командную тактику борьбу. Ее основной смысл -- кого-то из девушек общими усилиями довести до медали, притормозив на трассе наиболее опасных соперниц. Увы, по ходу гонки пятерым оставшимся россиянкам было не до задумок тренерского штаба. Только Анна Богалий и Ольга Пылева недолго держались в первой десятке, да и слишком большим был разрыв между россиянками по дистанции. Пуаре благополучно выкатила на финишную прямую с национальным флагом в руках, спустя полторы минуты створ пересекла немка Симоне Денкингер, «бронза» досталась француженке Сандрин Бэйли. Лучший результат среди наших показала Наталья Гусева -- седьмое место.

В ночь на воскресенье Бьорндален, созвонившись с родственниками, принял мужественное решение остаться на чемпионате и бежать масс-старт. В середине гонки Оле Эйнар вместе с Пуаре лидировали тандемом, на третьей стрельбе одновременно сделали осечку и синхронно пошли на штрафные круги. Дальше француз включил дополнительную скорость, начал отрываться от соперника, а Бьорндален потерял темп. Неточный выстрел на четвертом огневом рубеже оставил его без награды, за лидера норвежцев отыгрался Ларс Бергер, который промчался на заключительном отрезке с курьерской скоростью. Порядка пяти гонщиков боролись между собой за «бронзу», и Коновалов здесь не сплоховал. 30-летний россиянин сохранил больше сил, опередив и Бьорндалена, и поляка Сикору, и норвежца Ханеволда. «Бронза» Сергея немного сгладила в целом довольно бесцветное выступление нашей мужской команды.

Таблица медалей чемпионата мира
З С Б Всего
Норвегия 4 2 3 9
Франция 3 1 2 6
Германия 2 3 2 7
Россия 1 3 2 6
Польша - 1 - 1
Белоруссия - - 1 1
Украина - - 1 1

Илья ТРИСВЯТСКИЙ