Время новостей
     N°72, 23 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2001
Ловушки на инвесторов
Окружные власти ищут для Юга России 150 млрд рублей инвестиций
Власти Южного федерального округа намерены обзавестись окружным казначейством, окружной инвестиционной компанией и ввести институт уполномоченных банков. Об этом заявил в конце минувшей недели заместитель полпреда президента Виктор Крохмаль, выступая на открывшейся в Ростове-на-Дону двухдневной конференции «Юг России: инвестиции и корпоративное управление». Новые структуры, по мнению г-на Крохмаля, нужны для того, чтобы привлечь в округ 150 млрд рублей инвестиций, необходимых для реализации 600 наиболее перспективных проектов.

Речь идет о проектах, включенных в федеральную целевую программу развития Юга России до 2006 года. По словам г-на Крохмаля, бюджет сможет предоставить на финансирование этой программы лишь 15 млрд рублей из 150. Остальные средства придется изыскивать за счет внебюджетных источников. Этим и будет заниматься специально созданная инвестиционная компания, а кроме того, банки, которые получат статус уполномоченных.

Представители регионов Юга России также считают, что для организации «нормального» инвестиционного процесса срочно необходимо создавать разнообразные новые структуры, причем преимущественно административные и за счет бюджета. Например, выступивший на конференции заместитель краснодарского губернатора Александр Ремезков попросил приехавшего в Ростов председателя ФКЦБ Игоря Костикова открыть отделения комиссии в каждом из 89 регионов России, в том числе и в Краснодарском крае. «Мы подсчитали, что существующему окружному отделению ФКЦБ потребуется минимум 145 лет для того, чтобы хотя бы по разу проверить все 25 тысяч акционерных обществ Юга России, -- заметил г-н Ремезков. -- О какой же защите прав акционеров в таком случае можно говорить? А имея отделения ФКЦБ на местах, мы могли бы не только более эффективно отстаивать права акционеров, но и гораздо быстрее регистрировать выпуски ценных бумаг, на что сегодня многие краснодарские эмитенты вынуждены тратить по году и более».

Впрочем, сами инвесторы, наоборот, обратились к властям с просьбой свести к минимуму различные нововведения в сфере привлечения инвестиций. В частности, директор представительства Unifund в России Флориан Феннер заявил, что Российской Федерации, в смысле привлечения инвестиций, больше всего недостает стабильных правил и законов, и инвесторы опасаются вкладываться в Россию, в первую очередь из-за бесконечного стремления российских властей все реформировать и усовершенствовать.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону