Время новостей
     N°72, 23 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2001
В день рождения Ильича
Василий Стародубцев стал губернатором с одобрения Центризбиркома
В Тульской области вчера состоялся второй тур губернаторских выборов. Официальные итоги голосования будут объявлены в ближайшие дни, но уже сегодня очевидно, что действующий губернатор Василий Стародубцев сохранит свой пост. Этому способствовало и то обстоятельство, что за последние дни областная избирательная комиссия приняла целый ряд решений, может быть, сомнительных, но, безусловно, полезных для г-на Стародубцева.

Накануне выборов, в субботу, тульскому областному суду пришлось в экстренном порядке рассматривать заявление Виктора Соколовского, опротестовавшего решение облизбиркома, который отклонил заявление г-на Соколовского о снятии его кандидатуры с выборов.

Областная избирательная комиссия исходила из того, что зарегистрированный кандидат Виктор Соколовский подал свое заявление слишком поздно -- до выборов оставалось менее трех дней. "Ребята просто не умеют загибать пальцы, -- сказал заместитель председателя облизбиркома Александр Машков. -- Если Самошин в понедельник подает заявление, то во вторник мы бы его рассмотрели. Через пять минут подает заявление Соколовский -- мы его рассматриваем в среду. Затем Брежнев -- мы его рассматриваем в четверг. Вот и все".

Однако адвокат г-на Соколовского, Андрей Воронин, считает, что по федеральному законодательству кандидат может снять свою кандидатуру за день до выборов.

Заседание длилось целых шесть часов. В результате судья решила производство по делу приостановить и обратиться в Конституционный суд РФ.

Конституционный суд рассматривает подобные запросы не менее полугода. В Туле рассчитывают, что он даст оценку тем нормам закона, которые требуются при разрешении данного дела. Но выборы к тому времени уже состоятся. И избранный губернатор вступит в должность.

Что касается результатов досрочного голосования, то облизбирком продемонстрировал определенную последовательность своих решений, отказавшись признать несоответствующими форме все бюллетени. Всего досрочно проголосовавших во втором туре выборов тульского губернатора (по данным на 18 апреля) набралось около тысячи человек. Голосовавшим предлагалось поставить значок против любой из трех граф: "Стародубцев", "Самошин", и "Против всех". После консультаций с Центральной избирательной комиссией было решено признать действительными те бюллетени, в которых избиратели проголосовали за Василия Стародубцева. А те бюллетени, в которых галочки стоят напротив "Самошина" или "Против всех", признать недействительными. Тот факт, что человек, имея на руках бюллетень с другими кандидатами, мог и проголосовать по-другому, во внимание не принимался.

Особую пикантность тульским выборам придало и то, что они совпали с днем рождения В.И. Ленина. Команда Василия Стародубцева решила использовать это обстоятельство как своего рода предзнаменование. Правда, на митинг, посвященный вождю мирового пролетариата, собралось лишь несколько десятков человек. Но выборы они воспринимают как битву за единственно верное учение, а Василия Стародубцева -- как "полководца русской земли, сражающегося с недругами".

Татьяна САДОВОВА, Тула