Время новостей
     N°72, 23 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2001
Нацистский субботник
Самую организованную и массовую за последние годы акцию провели в минувшие выходные столичные нацисты. Более 150 вооруженных арматурой и трубами бритоголовых молодчиков, известных как скинхеды, устроили демонстративный погром рынка в Ясенево, где обычно торгуют выходцы с Кавказа. Молодые люди не скрывали, что демарш приурочен к годовщине со дня рождения Адольфа Гитлера (20 апреля), а главной целью является не столько избиение «недочеловеков», сколько демонстрация силы. Уже вчера правоохранительные органы, доселе предпочитавшие относить скинхедов к "простым хулиганам", решили всерьез заняться их многочисленными организациями и даже пообещали принять меры к местным идеологам бритоголовых.

Конец апреля традиционно отмечается активностью российских нацистов. Скинхеды целенаправленно выбирают себе объекты для нападения (рынки, посольства, общежития для иностранных студентов) и, собравшись в «боевые группы» по 10--15 человек, устраивают охоту за их обитателями. Подобные эксцессы нередко приводят к международным конфликтам -- государства, чьи граждане пострадали от молодчиков, присылают в МИД гневные письма и ноты протеста. Особенно тяжелая обстановка складывалась в 1998--1999 годах. Тогда ряд организаций бритоголовых в открытую объявили, что начиная с 20 апреля будут в течение недели убивать в Москве по одному африканцу или азиату. Тревогу забили не только посольства, но и крупнейшие вузы, в том числе Институт стран Азии и Африки и Российский университет дружбы народов. Недоволен пассивностью милиции был и МИД. В ответ правоохранительные органы стали тщательнее охранять объекты, привлекающие внимание молодчиков, но полностью предотвратить избиения не удавалось. Тем более что до последнего времени спецслужбы категорически отказывались признавать сам факт существования сколько-нибудь хорошо организованных банд скинхедов. Так, в свое время корреспонденту газеты «Время новостей» заявили в столичном УФСБ, что привлекать молодчиков они могут только за конкретные случаи хулиганства, поскольку доказать их причастность к экстремистским группировкам или разжиганию национальной розни почти невозможно. После событий последних выходных ситуация может измениться -- в воскресенье руководители ГУВД, мэрии и МВД провели экстренное оперативное совещание.

К прошедшему «гитлеровскому уикенду» загодя начали готовиться и нацисты, и их предполагаемые жертвы, и стражи порядка. Некоторые посольства порекомендовали своим гражданам поменьше бывать на улице в период с 20 по 23 апреля, а руководство ГУВД усилило патрули. Это спасло от погромов часть облюбованных нацистами объектов -- впервые за последние годы не было крупных эксцессов у здания Университета дружбы народов, общежития ИСАА и африканских посольств. Впрочем, о приготовлениях милиции, судя по всему, знали и бритоголовые, изменившие тактику.

В пятницу около 18.00 примерно 60 молодчиков собрались на Поклонной горе. Как только они отправились на поиски жертв, в парк сразу был переброшен ОМОН, и скинхеды небольшими группками разбрелись по центру, приставая к кавказцам, африканцам и азиатам. Вечером на Манежной площади они принялись оскорблять чеченцев. Завязалась драка, во время которой один из бритоголовых нанес смертельные ножевые раны Маирбеку Елесаеву. Серия стычек позже произошла еще в нескольких концах Москвы, но основные события развернулись на следующий день, в субботу, у метро «Ясенево».

К 17.00 в небольшом сквере собралось около 150 бритоголовых с прутьями арматуры, трубами и резиновыми дубинками со свинцовыми сердечниками. В один момент вся эта компания как по команде ринулась с двух сторон на местный рынок. Часть молодчиков громила палатки и переворачивали ларьки. Другие же раскидывали листовки с лозунгами «России -- русскую власть», «Русский народ убивают». Как только появились милиционеры, нападавшие, побросав оружие, разбежались. 76 человек все же были задержаны, но почти всех их тут же пришлось отпустить. Кто-то оказался несовершеннолетним, другие утверждали, что к погрому не имеют никого отношения и просто "проходили мимо". А кроме бритых затылков, армейских ботинок и камуфляжа, у них не было ничего, что позволило бы обвинить в причастности к экстремистам. По факту погрома возбуждено уголовное дело за хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия. Под стражей до сих пор остаются пятеро 18-летних скинхедов, у которых милиционеры пытаются узнать, кто организовал эту акцию и является идеологом данной группы бритоголовых, а также где находится их типография (по некоторым данным, она расположена как раз в Ясенево).

Как бы ни квалифицировали подобные акты насилия правоохранительные органы, им все труднее игнорировать рост молодежного экстремизма в России, какие бы формы он ни принимал. Не говоря уже о том, что в традиционных побоищах на футбольных матчах нередко участвуют те же молодчики, что и в акциях российских наци.

Юрий ВЕРШОВ, Александр САШИН