Время новостей
     N°72, 23 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2001
С видом на деятельность
Либералы пока проигрывают лоббистам битву за лицензии
Правительство направило 19 апреля в Госдуму окончательный проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Это ключевой документ в пакете законопроектов, направленных на дебюрократизацию предпринимательской деятельности.

В Белом доме никто не скрывает, что после долгих межведомственных согласований законопроект получился гораздо хуже, чем предполагалось. В частности, из-за распухшего на глазах перечня лицензируемых видов деятельности. Изначально идеологи из Минэкономразвития рассчитывали, что в перечне будет 40--50 позиций. В итоговом документе их стало 104. И это не считая еще десятка направлений -- например, «деятельность в области связи» или «деятельность в области таможенного дела», которые будут регулироваться отдельными законами и за которыми могут стоять десятки конкретных позиций.

Министерские лоббисты как всегда оказались сильнее либералов. Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» президент IBS Анатолий Карачинский, участвовавший в работе над законопроектом от имени Совета по предпринимательству при правительстве, «удалось отбить что-то лишь у слабых чиновников, сильные и на сей раз не уступили». Действительно, лоббисты, кстати они же большей частью члены кабинета, бились за свои «виды» деятельности буквально до последнего. Только на заключительном обсуждении вопроса на правительстве перечень увеличился более чем на 15 пунктов. В него вернулись «туроператорская и турагентская деятельность». Включены вновь: «издательская и полиграфическая деятельность», «публичный показ аудиовизуальных произведений, осуществляемый в кинозале», «производство и оптовая поставка табачных изделий», «заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов», «эксплуатация инженерных систем городов и других поселений», «деятельность по применению авиации в отраслях экономики» и прочее.

В борьбе с лоббистами сторонникам сокращения лицензионных видов деятельности из МЭРТ не помогла даже поддержка Совета по предпринимательству. Бизнесмены провели экспертизу законопроекта и передали свое заключение гг. Касьянову и Грефу. Текст получился очень критическим. Бизнесмены определили один критерий необходимости лицензирования -- в том случае если «деятельность несет опасность для жизни и здоровья неограниченного круга лиц». А потому предлагалось исключить из перечня более 30 видов деятельности, таких как: «оценочная, аудиторская, туроператорская и турагентская деятельность». Во всех случаях бизнесмены старательно объясняли, кто из лоббистов и почему стоит за тем или иным «видом». Так, ФАПСИ в четырех пунктах закрепляло за собой право безраздельно контролировать рынок производства и распространения шифровальных (криптографических) средств, а также предоставление услуг в области шифровальной информации. Предприниматели пишут: «Деятельность ФАПСИ должна быть сконцентрирована только на одном виде деятельности, где указанному ведомству не может быть конкурентов, -- по защите гостайны. Совмещение госорганом публично-правовых функций и функций монополиста, силовыми методами устраняющего с рынка конкурентов, недопустимо». Далее эксперты-бизнесмены приводили адекватную формулировку «вида» -- лицензируется «разработка, производство, распространение и техническое обслуживание шифровальных средств, предназначенных для защиты информации, составляющей гостайну».

Предложения Совета по предпринимательству не были учтены на 90%. Несмотря на это бизнесмены в целом поддержали новации г-на Грефа, заявив: «Даже в предложенном виде новая редакция закона существенно лучше ныне действующей и должна быть принципиально поддержана».

Несовершенный проект закона «О лицензировании» при прохождении через Думу рискует еще ухудшиться. И командированный в нижнюю палату правительственный боец г-н Греф прекрасно это понимает. Но все же обещает стоять насмерть буквально за каждый пункт.

Вера КУЗНЕЦОВА