Время новостей
     N°24, 12 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2004
Храм раздора
Екатеринбургские энергетики просят власти защитить их от священников
Сотрудники свердловских тепловых сетей обратились вчера в УВД Екатеринбурга с просьбой помочь им противостоять священнослужителям Храма на Крови, построенного на месте расстрела семьи Николая II. Во вторник вечером служители храма не пустили энергетиков к теплопункту, расположенному внутри здания, и не дали отключить отопление в храме. В пресс-службе «Свердловэнерго» корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что для отключения богоугодного заведения есть все основания: Храм на Крови, проходящий как здание на улице Пролетарской, должен энергетикам миллион рублей за поставку теплоносителя. При этом в сообщении компании говорится, что отключение для энергетиков -- крайняя мера. Уже несколько лет позиция «Свердловэнерго» категорична -- любой неплательщик должен быть обесточен или оставлен без отопления. В компании уверены, что и в данном случае действуют правильно -- перед тем как пойти на отключение, епархию неоднократно предупреждали о возникшей задолженности.

В екатеринбургской епархии в свою очередь утверждают, что никаких долгов перед энергетиками не имеют. Проблема заключается в том, что до сих пор здание храма находится на балансе «Свердловэнергостроя», предприятия, возводившего памятник архитектуры. Примечательно, что «Свердловэнергострой» тоже задолжал энергетиками более 1 млн руб. В компании-строителе уже объявили, что платить по долгам храма никто не собирается -- культовый объект был возведен по заказу областных властей и согласно плану губернатора Эдуарда Росселя должен был перейти в областную собственность.

Однако выполнить эти задумки у регионального правительства не получилось -- думская оппозиция отказалась принимать Храм на Крови в госсобственность и включать в бюджет строку о его финансировании, предложив епархии взять на себя содержание объекта. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий на это заявил, что средств на содержание храма у церкви нет. Планируется, что в областную собственность святыня перейдет в апреле, после очередных выборов в областную Думу. Однако энергетики, уже обратившиеся за силовой поддержкой в УВД Екатеринбурга, намерены снова попытаться проникнуть в храм уже на следующей неделе.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург