Время новостей
     N°24, 12 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2004
Вениамин Яковлев уходит
Виктор Иванов призвал арбитражные суды помогать бороться с расхитителями
Арбитражные судьи России собрались в Москве на свое ежегодное совещание и, как обычно, принялись за статистику. Из статистики выяснилось, что обращений в целом стало больше, что рассматриваются они неторопливо и часто проходят все инстанции, что госпошлина платится только в одном случае из трех и что половина дел теперь вытекает из административных отношений, то есть из споров юрлиц с властью.

При этом исполнительная власть явно полагает, что суды могут и должны быть еще более эффективным инструментом для сохранения и умножения государственных богатств. И уж во всяком случае «нельзя допустить, чтобы суды становились инструментом в руках недобросовестных лиц», заметил приехавший на совещание замглавы администрации президента Виктор Иванов. Он напомнил судьям, что правосудие до конца 90-х годов почти не касалось сферы экономики, а между тем «за бесценок продавались ведущие предприятия и целые отрасли прекращали свое существование». По мнению Виктора Иванова, одной из причин этого удручающего явления было опять-таки банкротство -- «преднамеренное, с целью разорения и воровства». Нынче правоохранительные органы неусыпно борются с ворами и расхитителями, но пока их усилия тщетны. Г-н Иванов опасается даже, что если процедуры преднамеренного банкротства не пресекать, «то через несколько лет вооруженные силы РФ останутся без оружия».

Но глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев помогать Виктору Иванову спасать армию от разоружения не намерен. Вчера он сообщил, что в соответствии с законом о статусе судей намерен подать в отставку в связи с 70-летием. Вместе с г-ном Яковлевым в отставку в будущем году уйдут девять его коллег по Высшему арбитражному суду России и 17 председателей региональных арбитражных судов.

Иван СУХОВ