Время новостей
     N°24, 12 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2004
Кандидат уходит от погони
Иван Рыбкин говорит, что опасался слежки и провокаций
Кандидат в президенты Иван Рыбкин вчера наконец дал расширенное объяснение своему загадочному исчезновению. Впрочем, рассказ политика, едва не записанного прокуратурой и милицией Москвы в жертвы убийства, не внес особой ясности ни в причины его неожиданного отъезда в Киев, ни в то, почему он не давал о себе знать даже родственникам.

Как рассказал г-н Рыбкин, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», в последние два года он устал от преследования неких загадочных лиц. «Некоторые люди с завидным постоянством передвигаются, зная мой маршрут, поселяются в тех же самых гостиницах, сопровождают меня», -- рассказал политик. «Поэтому я иногда уезжаю, мало кого предупреждая». Так произошло и в четверг, когда политик отправился на Украину. Как утверждает Рыбкин, уже в пятницу он собирался вернуться в Москву.

В Киеве, по словам Рыбкина, он встретился с «политиками, политтехнологами, бизнесменами», но одна из таких бесед затянулась допоздна. «Разговор шел подробный, времени не хватало. Потом я начинаю смотреть украинское телевидение и вдруг услышал размышления о себе. Думаю -- что-то происходит непонятное, что я вроде бы пропал. Это меня сразу насторожило. Мне одному возвращаться, думаю, не следует. Думаю, где я пропадаю? Я вроде бы не исчезаю. Думаю, наверное, переночую, задержусь. Дальше все это дело нарастает. Вдруг слышу, что начинают в это дело вклиниваться специальные службы -- МВД, МУР, РУБОП».

Как следует из рассказа г-на Рыбкина, нарастало и его напряжение. Он заподозрил, что какие-то силы могут попытаться силой удержать его до начала выборов (14 марта) и тогда избрание нового президента может быть признано не легитимным. «У меня возникло серьезное подозрение. Я, конечно, стал озираться, хотя шизофренией не страдаю. У меня появилась настороженность к моему окружению, собеседникам. Тем более они менялись почему-то, даже в той квартире, где я был. Потом слышу размышления -- буду я или не буду в бюллетене. Звонить в этой ситуации? В принципе, я же знаю возможности исследовательских институтов, знаю, как по этой штучке (мобильный телефон. -- Ред.) можно контролировать местоположение человека и все остальное. Я единственному человеку, водителю своему позвонил. И эту прослушку бегущей строкой спустя два часа пустили на Первом канале!» Г-н Рыбкин также не исключил, что ему могли что-то подмешать в питье, а все дни отсутствия он описал так: «Я мерил комнату шагами, ходил, разговаривал с собеседниками. Конечно, меня собеседники не оставляли. Но, может быть, я где-то не прав, когда говорю о том, что мне, может быть, уже стало казаться, черт его знает, от бессонных ночей и такие могут вещи прийти, что во взаимодействии с теми, кто давит отсюда, могли войти другие какие-то силы». В результате, по словам Рыбкина, он все же решил вернуться в Москву.

Юрий ВЕРШОВ