Время новостей
     N°72, 23 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2001
Пенсионный фонд станет "безответственным"
Пенсионный фонд должен стать «некоммерческой организацией». Так распорядился президент, направив в Думу законопроект об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения. Это первый из серии документов, закладывающих основы пенсионной реформы, которая начнется с января будущего года.

Согласно проекту Пенсионный фонд из ныне «самостоятельного финансово-кредитного учреждения» превращается в «некоммерческую организацию», после чего действует по соответствующему закону. Лишаясь финансовой самостоятельности, фонд теряет нынешний почти единоличный контроль над огромным денежным потоком. Как следствие, исключаются «нецелевые расходы», в которых руководство пенсионного ведомства подозревают все десять лет существования Пенсионного фонда.

Однако, с другой стороны, «некоммерческая организация», согласно действующему закону, не отвечает по своим обязательствам. Иными словами, у Пенсионного фонда не будет перед пенсионерами никакой ответственности, даже ограниченной. Зато в числе задач, вмененных «неответственному» фонду, значится «капитализация средств государственного пенсионного обеспечения». Это значит, фонд по-прежнему будет иметь полагающуюся долю из единого социального налога, сможет пускать ее в оборот для получения инвестиционного дохода, но при этом избавится от обязательств.

Программа пенсионной реформы предусматривает, что работающие россияне будут копить себе на старость, отдавая деньги в фонд. Однако неизвестно, захотят ли они отдавать свои средства фонду, не несущему ответственности. А какая организация будет нести обязательства по государственному пенсионному обеспечению, в законопроекте не сказано.

Что касается остальных составляющих реформы, то на последнем заседании национального совета по пенсионной реформе, состоявшемся 17 апреля, думцам обещано: все необходимые для реформы законопроекты будут представлены в мае -- после обсуждения на нацсовете, в правительстве, а затем в окончательном виде -- у Владимира Путина.

Виктор ХАМРАЕВ