Время новостей
     N°22, 10 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2004
ЖКХ не продается
Частным компаниям запретят приватизировать муниципальную «коммуналку »
Столичные власти не перестают декларировать свое намерение поддержать и создать условия для развития малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Однако приватизировать объекты муниципальной собственности частникам не дадут, сообщил вчера первый заместитель председателя Госстроя Сергей Круглик, выступая на семинаре перед вновь избранными депутатами Госдумы. Он рассказал, что этой проблеме посвящен готовящийся в правительстве пакет законопроектов по формированию правовых отношений в коммунальном и жилищном секторах.

Первый блок законодательных инициатив будет предложен на рассмотрение Госдуме уже в марте, он будет посвящен формированию рынка доступного жилья. Второй -- поможет сформировать правоотношения в коммунальном и жилищном секторах. «Цель, -- подчеркнул первый зампредседателя Госстроя, -- открыть дорогу бизнесу». Средствами ее достижения призваны стать арендные и концессионные соглашения.

Об этом г-н Круглик говорил еще в октябре прошлого года, рассчитывая, что закон о концессиях мог бы быть принят уже тогда. По его словам, в мировой практике по концессионным соглашениям в сферу ЖКХ привлекается до 90% инвестиций. "Мы сторонники того, чтобы имущество находилось в собственности муниципалитетов", -- добавил он.

Так кто и на каком основании будет заниматься жилищно-коммунальной системой? Очевидным монополистом в данной сфере видится ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) -- именно с ним Госстрой подписал соглашение о сотрудничестве в сфере реформирования ЖКХ и решения текущих коммунальных задач. Г-н Круглик отметил, что Госстрой использует опыт РКС при разработке нормативно-правовых актов, и позитивно оценил выход РКС на рынок коммунальных услуг. По его словам, ранее предполагалось, что такие структуры, как РКС, будут создаваться не ранее 2005 года.

Напомним, что ОАО «Российские коммунальные системы» было создано в мае 2003 года по инициативе главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Семь крупных компаний, в том числе РАО «ЕЭС», «Интеррос», «Газпром», решили взять на прицеп «малую энергетику» и показать, что дотационное и малоффективное российское ЖКХ можно превратить в прибыльный бизнес. За полгода компания создала в регионах 20 дочерних обществ, которым переданы в аренду 178 коммунальных предприятий, обеспечивающих города электроэнергией, водой и теплом. Она начала реконструировать и строить котельные и другие объекты ЖКХ. В течение пяти лет компания намерена инвестировать в ЖКХ до 700 млн долларов.

Ольга ПРЯНИКОВА