Время новостей
     N°22, 10 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2004
Компромисс возможен на условиях России
Представители Минска и Москвы поговорят о газе и валютном союзе
Сегодня в Москве состоится очередное заседание совмина России и Белоруссии. Еще в минувшую пятницу белорусский премьер Сергей Сидорский намекал, что представители Минска могут и не принять участия в заседании. «Белоруссия выполнила все свои обязательства и направила свои предложения в российское правительство (имеется в виду пакет документов о переходе на единую валюту. - Ред.) Если Россия согласна обсуждать эти вопросы, мы готовы принимать участие в заседании союзного совмина", -- сказал премьер.

Белорусская сторона настаивает, что перед переходом на единую валюту необходимо договориться о компенсации по косвенным налогам, которую собирается получить Минск. Москва готова ее выплатить, однако стороны не могут договориться об объемах. Еще Минск требует, чтобы до перехода на российский рубль был отменен таможенный контроль на совместной границе и были созданы равные условия для предприятий и граждан обеих стран.

К тому же Белоруссия хочет добиться поставок газа и электроэнергии по внутрироссийским ценам, а также получить 18 млн тонн нефти против прошлогодних 15 млн тонн. В конце недели Сидорский заговорил даже о возможности разрыва межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере: «Нужно определиться -- или мы денонсируем соглашение от 2002 года по единым ценам на газ и начинаем договариваться на других условиях, или работаем в рамках подписанного соглашения».

Эксперт белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Валерий Дашкевич считает, что Минск вряд ли решится на денонсацию, поскольку это означает отказ от низких цен на газ. «Компромисс по-прежнему возможен, но на условиях российской стороны. Россия не отступит от своей жесткой позиции, а у Минска в общем-то нет другого выхода», -- сказал г-н Дашкевич.

Анна НАУМОВА, Минск