Время новостей
     N°22, 10 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2004
Битва за американский рынок
Ради контроля над AT&T Wireless Vodafone готов отказаться от Verizon Wireless
В последний день подачи заявок на участие в аукционе по продаже третьего по величине американского оператора сотовой связи AT&T Wireless свой интерес к этому активу проявил британский гигант Vodafone. На аукционе ему придется конкурировать с Cingular, оператором номер два в США, и японской NTT DoCoMO, уже владеющей 16% акций AT&T Wireless. По неофициальной информации, Cingular может предложить 30 млрд долл., поэтому аналитики ожидают от Vodafone предложения порядка 38 млрд долл. (20 млрд фунтов). После появления информации об участии в торгах по продаже AT&T Wireless акции Vodafone на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 0,9%.

Правда, для того, чтобы получить разрешение регулирующих органов на проведения подобной сделки, Vodafone придется распрощаться с 44% акций крупнейшего американского мобильного оператора Verizon Wireless. Стоимость этого пакета оценивается в 20--25 млрд долларов.

AT&T Wireless была образована в 1994 году после покупки корпорацией AT&T компании McCaw Cellular Communications. В 2001 году оператор выделился в отдельную структуру. Изначально AT&T Wireless работала в стандарте TDMA, но впоследствии построила GSM-сеть с поддержкой технологии GPRS. А в 2002-м был завершен первый этап создания сети третьего поколения. На данный момент сеть насчитывает около 25 млн абонентов.

Vodafone -- крупнейший мировой оператор, сети которого работают в 26 странах Европы, Азии, Австралии и Африки, кроме того, имеет партнеров еще в 11 государствах. Число абонентов Vodafone сейчас превышает 130 млн. В случае приобретения AT&T Wireless для полного счастья Vodafone будет не хватать разве что России. Впрочем, совсем недавно распространялись слухи о том, что Vodafone предложил «Системе-телеком» купить у нее контрольный пакет МТС за 5--7 млрд долл., но получил отказ.

Игорь КОРОЛЕВ