Время новостей
     N°22, 10 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2004
Бойцовский клуб кандидатов
Керри критикует Буша за иракский «маскарад»
Предвыборная гонка в США ожесточается. В минувшее воскресенье в Штатах вспыхнули заочные теледебаты между двумя главными кандидатами в президенты, хотя первые из трех официально запланированных дискуссий в телеэфире запланированы лишь на 30 сентября. Сперва часовое интервью телекомпании NBC дал в Овальном кабинете Белого Дома президент-республиканец Джордж Буш. Сразу после этого его высказывания едко прокомментировал сенатор Джон Керри -- лидер предвыборной гонки среди демократов.

Джордж Буш еще не начинал предвыборную борьбу с демократами, хотя на эти цели он собрал уже 99 млн долл. В воскресенье он старался предстать на телеэкране не мятущимся соискателем президентского кресла, а уверенным в себе отцом нации. Буш рассказал, что в президентской кампании 2004 года основная борьба развернется по вопросу о том, «кто сможет в должной степени использовать американскую мощь». Он также объяснил народу «свои чувства» в отношении войны в Ираке. По его словам, Саддам Хусейн был «опасным человеком в опасной части мира», и у него были возможности создать оружие массового уничтожения (ОМУ). А после атаки террористов 11 сентября 2001 года «самый кошмарный сценарий для любого президента -- осознать, что террористы могут располагать смертоносным оружием и применить его против нас». Поэтому глава Белого Дома «принял то решение, которое принял», то бишь ликвидировал угрозу до того, как она стала неизбежной, ведь «после этого было бы уже слишком поздно».

Слова о том, что Саддам обладал не ОМУ, а лишь возможностью его создать, вызвали эмоциональный ответ со стороны Керри. «Это огромная разница с тем, что президент и его администрация говорили в 2002 году, -- заявил он. -- Тогда президент Буш неоднократно говорил американскому народу, что у Саддама Хусейна есть химическое оружие. Нам говорили, что иракцы могут использовать его против наших солдат через 45 минут. И именно на этом основании Буш направил американских сыновей и дочерей на войну». Правда, Керри пришлось пояснить американцам, почему он сам проголосовал в конгрессе за резолюцию, давшую Бушу право начать войну в Ираке. По словам Керри, он поддержал процесс, который призывал президента создавать глобальную коалицию, использовать международных инспекторов ООН и «лишь как последнее средство идти на войну».

«Маскарадом» назвал Керри выступление Джорджа Буша на авианосце 1 мая 2003 года, когда президент в форме военного пилота объявил о победе в войне с Ираком на фоне плаката «Миссия выполнена». «Это Белый Дом фасадов. Это Белый Дом удачных поводов для фотографирования. Эта администрация в наибольшей мере руководствуется девизом «Говори одно -- делай другое» среди всех, какие я когда-либо видел», -- возмущался Керри. «Политика», -- улыбается Буш в ответ на подобные нападки. Когда же Бушу говорят, что во время войны во Вьетнаме он отсиделся в Национальной гвардии в Алабаме, тот отвечает, что именно так он выполнял свой долг.

Андрей ЗЛОБИН