Время новостей
     N°22, 10 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2004
Биржи строят биржи
Московская межбанковская валютная биржа и РТС ищут новых акционеров
Сегодня биржевой совет крупнейшей российской биржи ММВБ рассмотрит вопрос о составе акционеров ее фондовой «дочки» ЗАО «Фондовая биржа ММВБ». Недавно Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) отказала ЗАО в выдаче лицензии, поскольку среди его потенциальных акционеров был указан Центральный банк, по закону лишенный права участвовать в капитале фондовых бирж. «Акционеры ММВБ должны решить, что делать с долей Центробанка в фондовой бирже, -- сообщил близкий к руководству ЦБ источник газеты «Время новостей». -- Проще говоря, распределить эту долю по другим участникам ММВБ так, чтобы ни у кого не оказалось более 20%».

Получение ММВБ «фондовой» лицензии -- старая инициатива ФКЦБ, а создавать с этой целью отдельную компанию потребовалось именно в связи с тем, что акционером ММВБ остается Центробанк (28%). Помимо ЦБ среди акционеров ММВБ (все они, как и ЦБ, получили предложение ММВБ войти в капитал ЗАО «Фондовая биржа ММВБ») -- полтора десятка коммерческих банков, в том числе Сбербанк (7%), Внешторгбанк (9%), Внешэкономбанк (11%), банк «Еврофинанс», Международный московский банк, Росбанк и другие. По словам собеседника нашей газеты, «не исключено, что у фондовой биржи появятся новые потенциальные акционеры из числа участников рынка». Впрочем, этого может и не произойти, поскольку главная цель ММВБ -- как можно быстрее подготовить документы для получения лицензии. «Новые акционеры биржи могут прийти позже», -- считает источник.

Между тем вчера о планах по акционированию главного конкурента ММВБ -- биржи РТС -- рассказал ее президент Владислав Стрельцов. От успеха проекта, по сути, зависит сохранение на РТС рублевого рынка (соответствующее требование также выдвигала ФКЦБ). По его словам, РТС отказалась от планов превратиться в ЗАО: «Мы выбрали организационную форму ОАО, чтобы количество участников было неограниченным». Сформировать состав акционеров и получить новую лицензию РТС планирует к 1 апреля: «ФКЦБ поставила перед нами задачу сделать все к 1 апреля, мы постараемся». 20% акций ОАО получит некоммерческое партнерство «РТС», до 5% -- менеджмент биржи, а 75% -- участники рынка. «Для них мы установим верхний предел доли -- 5--10%», -- сказал г-н Стрельцов. По информации газеты «Время новостей», руководство РТС проводило консультации об участии в ее капитале с фондовой биржей «Санкт-Петербург», через инфраструктуру которой РТС торгует акциями «Газпрома». «Это предложение делалось, однако как завершились эти переговоры, неизвестно», -- говорят источники в госструктурах. Но глава РТС не назвал питерских ее партнеров в числе потенциальных акционеров, отметив лишь: «Газпром» постараемся сохранить через партнерские отношения с Санкт-Петербургской биржей».

Самый интересный вопрос -- кому из участников рынка обе биржи захотят и смогут продать свои акции. На ММВБ эту тему не комментируют. А совет директоров РТС планирует утвердить «принципы» (по выражению Стрельцова) привлечения инвесторов. На рынке говорят, что участниками бирж должны стать не только самые крупные, но и авторитетные операторы. «Можно ограничить круг акционеров первой десяткой компаний, которые, разумеется, интересны биржам, -- рассуждает собеседник газеты «Время новостей», -- но этим можно обидеть весьма уважаемых операторов». Так что сформулировать «принципы» будет довольно непросто.

Между тем профучастники с нетерпением ждут, что именно предложат биржи, правда, большинство из них отказывается от официальных комментариев на этот счет. «Степень нашего интереса будет зависеть от предложений, которые будут сформулированы, -- говорит председатель совета директоров ИК «Алор-Инвест» Анатолий Гавриленко. -- Пока таких предложений нам не делалось». «Интересно посмотреть не только на критерии, но и на цену», -- добавляет он. Как ожидается, уставный капитал фондовой биржи РТС на начальном этапе составит 80 млн руб., капитал «дочки» ММВБ равен 100 млн рублей.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ