Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Добровольцы для опознания трупов
В Израиле каждый врач имеет пейджер, чтобы вовремя узнать о теракте
В Израиле нет метро. Но картина теракта в Москве схожа с израильскими терактами. Закрытое пространство -- те же автобусы, вой сирен, спасатели с носилками и пластиковые чехлы с погибшими.

Но в отличие от России на месте теракта в Израиле тут же начинает работать группа «опознания жертв трагедии». Это добровольцы из числа религиозных евреев. Они тщательно собирают человеческие останки, иногда с крыш и деревьев. Действуют они в тесном сотрудничестве с криминалистами, которые ищут остатки взрывного устройства: у каждой террористической группировки свой почерк. Члены группы "опознания жертв" и полиция приступают к работе только после того, как вывезены все раненые.

За три с половиной года жертвами террора стали почти две тысячи израильтян, а число пострадавших скоро достигнет 10 тысяч. У израильских больниц выработан четкий порядок действий. Информация о теракте поступает одновременно в "скорую помощь", на громкоговоритель приемных покоев медучреждений и на пейджеры врачей, находящихся вне больницы.

В больницах сразу же высвобождаются койки. Больных отправляют или в нужные отделения, или домой. Отменяются все неначатые операции. Моего сына однажды вернули из операционной в палату с острым аппендицитом -- переждать, пока разберутся с пострадавшими в теракте. Открываются все вспомогательные операционные, а в приемном покое заступают на дежурство психологи.

Реабилитация пострадавших и их семей происходит вдали от публики. Только в особых случаях появляются отчеты в газетах и документальные фильмы по телевидению. Психологическая помощь оказывается и тем, кто первым сталкивается с ужасающими картинами терактов. Это персонал "скорой помощи", полицейские и в особенности члены добровольных групп "опознания жертв". Два моих знакомых врача, оказавшиеся на месте последнего взрыва автобуса в Иерусалиме около двух недель тому назад, до сих пор не могут прийти в себя. Раздробленные тела, с трудом опознанные с помощью анализов ДНК, преследуют их во сне.

Изабелла ГИНОР, Иерусалим