Время новостей
     N°72, 23 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2001
Из «Единства» уходят
«Медведей» в Думе сегодня станет меньше. О выходе из фракции «Единство» намерены заявить депутаты Владимир Коптев-Дворников, Владимир Семенов, Александр Баранников и Андрей Вульф, представляющие движение «Поколение свободы» (один из учредителей предвыборного блока "Медведь"). Уйти они решили из-за того, что партия «Единство» сливается с «Отечеством».

Такого слияния «Поколение свободы» принять не может, заявил корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Коптев-Дворников. Признавая, что политика -- искусство компромисса, он тем не менее считает, что «компромисс возможен до определенного предела, за которым наступает сговор».

Впрочем, положение депутатов от «Поколения свободы» во фракции было шатким и до объявления о слиянии «Единства» с «Отечеством». Фамилию Коптев-Дворников лидер партии «Единство» Сергей Шойгу называл еще полгода назад, когда впервые заговорил о «чистке» партийных рядов. Четверка депутатов связывает это только с тем, что «Поколение свободы» отказалось от самороспуска ради пополнения рядов партии «Единство». Движение заявило, что оно само готово преобразоваться в партию.

Для партии «Единство», сливающейся с «Отечеством», потеря такого партнера, как «Поколение свободы», вряд ли будет ощутимой. Но фракция «Единство» теряет шанс стать самой многочисленной в Думе. После недавнего перехода к думским «медведям» двух депутатов из других фракций, «заединщиков» в Думе стало столько же, сколько коммунистов, -- 85. У «Единства» есть еще одно вакантное место, образовавшееся после ухода Бориса Грызлова в МВД, которое по партийному списку предназначено для Андрея Вульфа. Однако г-н Вульф во фракцию не собирается. По сведениям газеты «Время новостей», четверка из «Поколения свободы» может оказаться во фракции СПС.

Виктор ХАМРАЕВ