Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
В Париже готовятся к химической, биологической и радиоактивной атакам
25 июля 1995 года на станции «Сен-Мишель» парижского метро алжирскими террористами был взорван газовый баллон, начиненный металлической стружкой. В результате взрыва погибли восемь человек, 117 были ранены. 3 декабря 1996 года на станции «Пор-Руаяль» парижского метро вновь был взорван аналогичный газовый баллон, начиненный металлической стружкой и гвоздями. В результате этого взрыва погибли четыре человека, почти 100 человек были ранены. Организаторами взрыва оказались те же алжирские террористы, которые устроили взрыв 25 июля 1995 года. Вскоре они были найдены. Два алжирских террориста, устроивших взрывы, получили в 2002 году пожизненный срок без права освобождения -- высшую меру наказания, применяемую во Франции.

В обоих случаях были использованы трехкилограммовый баллон из-под газа, смесь пороха с хлоратом и детонатор на батарейке в 9 вольт. В стране были введены экстренные меры безопасности, за информацию о террористах назначена награда в 1 млн франков.

20 тыс. парижских уличных урн было в спешном порядке закрыто специальными железными крышками. Ликвидированы почти все урны в метро.

После теракта в парижском метро подземка находится под особым вниманием полиции и спецслужб. Полицейских можно видеть не только на станциях, но и обследующих вагоны во время движения поездов. Все станции парижской подземки оборудованы дополнительными телекамерами слежения, информация с которых немедленно поступает полицейским патрулям и спецагентам. Среди полицейского контингента, следящего за безопасностью парижского метро, есть спецподразделения, способные работать в условиях химической, биологической и радиоактивной атаки.

Все штатные работники парижской подземки обязаны носить специальные нагрудные знаки, свидетельствующие о принадлежности к службам метрополитена. Ранее их отличали по сине-зеленой форме, которую можно было сшить или просто купить в магазине.