Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Долой традиции
NYSE все больше хочет быть как NASDAQ
Долгие годы Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) не могла решить, переходить ей на электронную систему торгов или нет. После череды громких скандалов она все же не выдержала давления общественности и решила пересмотреть технологии торговли ценными бумагами. Аресты уличенных в махинациях трейдеров с Уолл-стрит вынудили руководство ведущей торговой площадки отказаться от услуг фирм-посредников (сейчас пять из семи таких фирм находятся под следствием по обвинению в нарушении правил торговли ценными бумагами) и встать на сторону прогресса.

Инициатива исходила от нового главы биржи Джона Тэйна, который вступил в должность в середине января. В четверг вечером он сумел убедить правление NYSE в том, что электронная торговля поможет инвесторам осуществлять сделки «быстро и с высокой степенью надежности» и избавит биржу от ненужных посредников. «Новые правила сделают нас быстрым рынком. Мы станем безусловным лидером с любой точки зрения», -- заявил г-н Тэйн в своем первом выступлении перед правлением в качестве главы биржи.

Без существенных изменений система ведения торгов на Нью-Йоркской бирже сохранялась более 200 лет. Прислушиваться к сторонникам опыта основного конкурента -- электронной биржи NASDAQ -- руководство NYSE стало лишь в последнее время. Правда, в прошлом году NASDAQ показала плохие финансовые результаты. В декабре прошлого года в прессе появилась информация о ее интересе к слиянию с NYSE, но эти сведения были опровергнуты.

Сейчас в электронной системе NYSE Direct+ осуществляется менее 10% дневного объема торгов. Большинство операций реализуется через фирмы, которые проводят куплю-продажу акций за свой счет, осуществляя функции посредников между брокерскими компаниями. «Реформа Тэйна» не предполагает полного исключения посредников из процесса торговли ценными бумагами на NYSE -- лишь увеличится процент числа электронных сделок. К посредникам биржа планирует прибегать только в том случае, когда их услуги будут по-настоящему необходимы.

Многие эксперты уверены, что смена технологии торгов назрела уже давно. Тэйн, считают они, сделал лишь запоздалый шаг в этом направлении. Однако и этот шаг, похоже, обеспечит ему место в истории биржи как выдающемуся реформатору. Ведь до него пока никому не удавалось добиться столь серьезных результатов в решении данной проблемы. Всякий раз, когда вставал вопрос о внедрении электронной системы, совет директоров NYSE склонялся к сохранению традиционного способа работы. Теперь, когда Нью-Йоркская биржа принесла свои традиции в жертву и с нетерпением ожидает значительного роста числа сделок, последнее слово остается за Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Денис УВАРОВ