Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Иностранные лидеры сочувствуют россиянам и предлагают помощь
Зарубежные лидеры ответили на взрыв в московском метро потоком осуждающих заявлений и выражений соболезнования. После теракта Владимиру Путину позвонил Джордж Буш (кстати, Путин одним из первых позвонил американскому коллеге 11 сентября 2001 года). Позднее Белый дом распространил слова американского президента: «Я самым жестким образом осуждаю террористический акт в московской подземке... Никакая причина не способна служить оправданием убийства невинных жизней. США поддерживают Россию в противодействии терактам и в нашей решимости передать преступников правосудию».

О своем гневе и возмущении заявили генсек ООН Кофи Аннан, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер, британский премьер Тони Блэр, итальянский лидер Сильвио Берлускони, руководители общеевропейских структур, включая Совет Европы и ПАСЕ. Организация Исламская конференция (ОИК) заявила о недопустимости «преднамеренного убийства заведомо невинных людей». Палестинский лидер Ясир Арафат заявил, что «в Палестине соболезнуют братскому народу России, семьям и близким погибших». Арафат категорически осудил «любые теракты против мирного населения» и назвал взрыв в Москве «варварским деянием».

Не остались в стороне и израильтяне, живущие в атмосфере повседневного террора. Министр транспорта еврейского государства Авигдор Либерман призвал к объединению антитеррористических усилий и выдвинул конкретную идею применения в вагонах метро новейшей системы безопасности, разработанной в Израиле для защиты от взрывников-самоубийц пассажирских автобусов. Первый заместитель премьер-министра, министр промышленности, торговли, связи и занятости Израиля Эхуд Ольмерт, который в среду прибывает в Москву с официальным визитом, сообщил, что тема расширения совместной борьбы с терроризмом будет обсуждаться в ходе его встреч с российскими министрами.

Как сообщает со ссылкой на пресс-секретаря полиции Нью-Йорка газета «Нью-Йорк дейли ньюс», группа полицейских чинов была направлена в минувшие выходные в Москву для изучения взрывчатки, использованной террористами. Полиция надеется «предотвратить подобные сцены ужаса в Нью-Йорке». К группе должен присоединиться постоянно работающий в Израиле детектив из разведотдела нью-йоркской полиции. По информации «Нью-Йорк таймс», американское посольство посоветовало гражданам США избегать поездок на российском метро.

Александр ТИМОФЕЕВ