Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Избирком пошел на попятную
У свердловских оппозиционеров появился шанс попасть в Думу
Свердловская областная избирательная комиссия спустя четыре дня после окончания приема документов на регистрацию решила все-таки дать шанс блоку «За бюджетников Урала» и Партии возрождения России (ПВР) участвовать в выборах в региональное законодательное собрание. На своем очередном заседании 6 февраля члены комиссии взяли у представителей блока и отделения партии все документы, необходимые для регистрации. Напомним, что 2 февраля руководители облизбиркома отказались принимать документы у юристов, сославшись за завершение рабочего дня. При этом уходить от «преследователей» председателю облизбиркома и его заместителю пришлось под прикрытием охраны.

После этого инцидента юристы блоков подали иски в суды, а лидер свердловского отделения ПВР Антон Баков, пользуясь статусом депутата Госдумы, добился рассмотрения ситуации в области на заседании комитета российского парламента по конституционному законодательству и госстроительству. К разбирательству с комиссией подключились и депутаты облдумы, подавшие на комиссию в суд. Лидер депутатской группы Владимир Крицкий утверждает, что комиссия была обязана принять документы, поскольку в законодательстве не записано, что их прием заканчивается в 18 часов. По его словам, окончание срока сдачи всех бумаг -- полночь, то есть фактическое завершение дня.

Попав под огонь критики, председатель комиссии Владимир Мостовщиков был вынужден изменить свою позицию. На заседании облизбиркома документы блока и отделения партии были приняты. Г-н Мостовщиков говорит, что принял документы, чтобы не накалять ситуацию. Лидер же блока «За бюджетников Урала» Александр Бурков уверен, что на облизбирком повлияла Центральная избирательная комиссия, в которую политики также обратились. При этом он отметил, что пока праздновать победу рано, поскольку официальная регистрация списков пройдет только 12 февраля. Главная проблема заключается в том, что документы приняты комиссией 6 февраля, а не второго, как этого требует законодательство. Это означает, что если списки «За бюджетников Урала» и ПВР будут зарегистрированы, то любой избиратель может подать на комиссию в суд и потребовать отмены регистрации. В том, что такие активисты появятся и облизбирком с радостью выполнит решение суда, г-н Бурков не сомневается. Впрочем, оказаться вне кампании «бюджетники» могут и по собственной вине -- еще не будучи зарегистрированными, они уже начали размещать предвыборные растяжки в городах области. Естественно, что такой шаг не остался не замеченным оппонентами, и обращения в избирком о нарушениях правил агитации появятся в ближайшие дни.

В еще более странной ситуации оказался блок «СПС--Яблоко». Правые получили разрешение на открытие избирательного счета слишком поздно, но в отличие от команды Антона Бакова не стали вносить залог, ограничившись обвинениями в адрес облизбиркома. Так что серьезных шансов на восстановление в кампании у правых не остается. В избирательном штабе «СПС--Яблока» надеются на влияние федеральных политиков -- с критикой облизбиркома уже выступил лидер «Яблока» Григорий Явлинский, а 10 февраля в Екатеринбург должна приехать кандидат в президенты России Ирина Хакамада, которая также сомневается в законности решений облизбиркома.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург