Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
У Арафата кризис
Движение ФАТХ расколото, остальных уничтожают израильтяне
На 74-летнего Ясира Арафата навалились новые неприятности. От 300 до 400 членов и функционеров среднего звена созданного "стариком" (так зовут Арафата в народе) еще в 1959 году "Движения за освобождение Палестины" (ФАТХ) покинули организацию и не собираются в нее возвращаться.

В коллективном письме руководству движения раскольники заявили, что решились на этот шаг в знак протеста против коррупции в организации и отказа ее лидеров от проведения внутренних реформ. Никто из покинувших ФАТХ не занимал в нем видных постов. Однако Хусейн Аш-Шейх, высокопоставленный деятель ФАТХ, заявил: "Мы не должны игнорировать глубокий раскол между руководством и рядовыми членами ФАТХ, надо сохранить его ведущую роль в палестинском освободительном движении".

Недовольство "молодежи" вызвано отказом "старика" и его окружения от перевыборов руководящих органов организации. По уставу они должны проводиться каждые пять лет, однако их не было с 1989 года. Нерешенность оргвопросов, сетуют "подписанты", имеет следствием отсутствие у ФАТХ ясно выраженной позиции в конфликте с Израилем.

Тем временем Тель-Авив продолжает уничтожать видных радикалов в палестинских организациях. В минувшую субботу ракетами с израильских вертолетов в секторе Газа убит 37-летний Азиз Махмуд Аш-Шами, охранник и кузен одного из лидеров "Исламского джихада" (ИД) Абдуллы Аш-Шами. Вместе с ним погиб 14-летний подросток. Молодой Аш-Шами был осужден палестинским судом за убийство в январе 1995 года 22 израильских военнослужащих близ города Натанья, а затем помилован Арафатом.

В день гибели Аш-Шами глава МИД ФРГ Йошка Фишер заявил в Мюнхене на международной конференции по вопросам безопасности: "Военной силой всех проблем Ближнего Востока не решить".

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина