Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Деревенское партстроительство
На Алтае не хватает кандидатов на выборные должности
На выборах 14 марта жители Алтайского края получат восемь бюллетеней для голосования. И только один из них будет касаться федеральной кампании -- выборов президента России. В остальных будут стоять фамилии региональных претендентов на власть всех уровней. Причем желающие поставить свое имя в бюллетени в некоторых районах края нашлись с трудом.

Единственная местная фамилия, в устойчивых перспективах которой практически ни у кого нет сомнений, это фамилия нынешнего губернатора края. Если не произойдет ничего экстраординарного, Александр Суриков скорее всего займет кресло главы края в третий раз. Помимо главы региона Алтайский край изберет 68 членов законодательного собрания, руководителей местного самоуправления, краевые советы. У алтайцев довольно богатый опыт проведения совмещенных выборов: в целях экономии бюджетных трат и повышения явки власти уже не раз с 2000 года совмещали выборы разных уровней. По мнению Сурикова, это полезно во всех отношениях.

Эта кампания в крае отличается еще и тем, что выборы будут проходить по смешанной системе -- например, половина представителей законодательного собрания будут избираться по партийным спискам, а остальные -- по одномандатным округам. Теоретически такой расклад призван развивать партийную инфраструктуру на местах. На Алтае всего 39 региональных отделений партий, причем на всех последних выборах лидировали центристы и аграрии. По мнению главы крайизбиркома Ольги Агафоновой, партийная структура еще так слаба, что такое насильственное участие в выборах приведет скорее не к развитию партий, а, как это часто бывает, к их формализации.

Алексей Герасимов, редактор газеты «Алтайская правда», в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» рассказал, как происходит партийное строительство: «Один более или менее амбициозный и активный алтаец собирает вокруг себя человек двадцать и заявляет о принадлежности к той или иной партии. Сначала, особенно если дело происходит в период избирательной кампании, центральное отделение партии радуется такой инициативности. Но очень быстро интерес перестает быть взаимным: выборы не вечны, а региональные отделения требуют денег. Это не партии, а ситуационные объединения, зачастую без идеологии и финансов. Ни о каком партстроительстве «снизу» речи не идет».

В предстоящих выборах предполагается участие пяти алтайских избирательных блоков: «За наш Алтай», объединивший КПРФ, аграриев и НПСР; блок «Яблоко» и СПС, а также «Единая Россия», Концептуальная партия «Единение» и ЛДПР. Примечательно, что все они, при явной противоположности взглядов, на губернаторских выборах поддерживают Александра Сурикова.

Если в областном центре партии худо-бедно существуют, имея хоть какое-то преставление о своих федеральных «начальниках», то на уровне низшего административно-территориального деления мысль о партийном представительстве повергает жителей в недоумение, если не в панику. Например, от одного из процветающих в дотационном регионе города Белокуриха выдвинуть партийного депутата в краевой совет представляется сложным -- в некоторых населенных пунктах нет партий. А для формирования нужного количества органов местного самоуправления иногда вообще не хватает людей.

Вообще, если следовать букве закона о выборах, то кое-где выбрать местное самоуправление попросту невозможно. К примеру, при формировании избирательной комиссии в ней не могут работать родственники или подчиненные кандидата, из которых зачастую и состоит весь населенный пункт. А для осуществления модели «альтернативных выборов», увеличивающих число задействованных лиц, набрать «независимую» избирательную комиссию становиться вообще практически неосуществимым. Да и сама альтернативность на местных выборах часто достигается с трудом. По словам мэра города Белокуриха Анатолия Галахова, второго кандидата приходится искать и уговаривать: «Мало того что люди просто не хотят участвовать в выборах в качестве кандидата, так еще, если удается уговорить кого-нибудь, не знаем, чем оправдать то, что этот номинальный кандидат должен на время кампании уйти в отпуск и отказаться от своей зарплаты».

Решение всех этих проблем и несуразностей алтайцы видят в очередном изменении закона. Демократические принципы периодичности и обязательной альтернативности выборов в регионах, судя по всему, непопулярны. «Если численность населения в каком-то пункте меньше определенного уровня, нужно альтернативность выборов и принципы партийного формирования власти и избиркомов упразднить», -- считает руководитель одного из территориальных избиркомов Белокурихи Павел Криволуцкий. Скорее всего такая инициатива на законодательном уровне реализована не будет, но партийное строительство на местах еще долгое время будет проходить в соответствии с такими взглядами.

Дарья ГУСЕВА, Барнаул--Белокуриха--Москва