Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Карательная дисциплина
Участники рынка не знают, каких решений ждать от саммита ОПЕК
Завтра на саммите Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) члены картеля должны решить, будут ли они сокращать квоты на добычу сырья. Участники рынка почти уверены, что пока официально разрешенные объемы добычи останутся прежними. Правда, эксперты еще не забыли, как на своем саммите в ноябре прошлого года нефтяные министры совершенно неожиданно для всех в последний момент решили изменить квоты.

Как заявил в пятницу министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, ситуация на нефтяном рынке позволяет сохранить нынешние квоты на добычу нефти. По мнению алжирского чиновника, остальные члены картеля согласятся с необходимостью оставить объемы добычи на прежнем уровне. Правда, на протяжении последних дней цена нефти несколько снизилась, и в пятницу на бирже в Лондоне котировки сырья марки Brent по фьючерсным контрактам на март опустились с 29,11 до 28,98 долл. за баррель.

Формально сейчас страны ОПЕК вместе должны добывать 24,5 млн баррелей нефти в сутки. Фактически же и в декабре, и в январе члены картеля совокупно поставляли на рынок на 1,5 млн баррелей в сутки больше. Вместе с тем на фоне роста производства в США и Китае переизбытка сырья не наблюдалось. Однако в конце прошлого года нефтяные министры высказывали опасения, что во втором квартале произойдет традиционное сезонное падение спроса на нефть приблизительно на 2 млн баррелей, поэтому в феврале надо снизить добычу. Но в конце января позиция членов ОПЕК изменилась, и несколько влиятельных членов картеля заявило, что даже с учетом снижения спроса квоты менять не стоит.

Как полагает аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов, с наступлением весны спрос на нефть может снизиться приблизительно на 3 млн баррелей в сутки. «По оценкам самого ОПЕК, нынешняя квота в 24,5 млн баррелей в сутки соответствует объему спроса, -- говорит эксперт. -- Таким образом, весной может образоваться порядка 4,5 млн баррелей в сутки «лишней нефти» (учитывая падение спроса во втором квартале и нынешний уровень перепроизводства в 1,5 млн баррелей в сутки. -- Ред.)».

Тем не менее, по мнению алжирского министра, участники завтрашней конференции пока согласятся с необходимостью сохранения квот. Однако фактически члены ОПЕК все же начнут делать шаги к уменьшению реальных объемов сырья на рынке и сосредоточатся на «соблюдении дисциплины» в вопросах добычи. Также, по словам г-на Хелиля, на конференции будет рассмотрена ситуация на рынке нефти с учетом того, что весной Ирак планирует выйти на довоенный уровень экспорта (2,8 млн баррелей в сутки). Следующий саммит запланирован на 31 марта.

Денис РЕБРОВ