Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
"Такие же граждане, как и все остальные"
Чеченцы считают, что они сами больше всех пострадали от терроризма
О «чеченском следе» в пятничной московской трагедии на сей раз первым заговорил президент Владимир Путин: сразу после теракта он весьма уверенно заявил, что за взрывом в метро стоит глава сепаратистов Аслан Масхадов. Сам г-н Масхадов поспешил дистанцироваться от возможных заказчиков и исполнителей преступления -- через своего представителя в Европе Ахмеда Закаева он сообщил, что «официальные вооруженные силы Ичкерии» категорически осуждают подобные методы борьбы. Он даже заявил, что готов вступить в переговоры с Россией без всяких предварительных условий. Президент Чечни Ахмат Кадыров после взрыва в Москве заявил, что «чаша терпения переполнена». Никаких переговоров с г-ном Масхадовым теперь уж точно не будет. «Разговаривать с ним может или следователь, или пуля», -- пояснил г-н Кадыров.

Всем, кто сам пострадал от взрыва в подземке или потерял там своих родных и близких, лояльные России чеченцы выразили свои соболезнования. Депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что его телефон в последние дни буквально разрывается от звонков его возмущенных соотечественников, которые хотят, чтобы организаторы взрыва как можно скорее понесли наказание. В этом случае станут невозможны огульные обвинения в адрес всех чеченцев, которые, как и после прежних терактов в Москве, уже звучат в эфире и на улицах. Между тем именно чеченский народ больше, чем какой-либо другой, пострадал от рук террористов, считает г-н Завгаев: «Они каждый день убивают и похищают людей в нашей республике. Я сам потерял там трех очень близких людей, от рук бандитов погиб мой родной брат. И разыгрывать национальную карту сейчас могут только очень недобросовестные политики, преследующие популистские цели. Все мы помним страшные взрывы домов в Москве в 1999 году: тогда тоже сразу заговорили о «чеченском следе». Но следствие так и не нашло среди виновных ни одного чеченца. Я надеюсь, что и в этом случае наши правоохранительные органы сумеют найти заказчиков и исполнителей».

Пока заказчиков и исполнителей не нашли, чеченское полпредство в столице приняло обычные в таких случаях меры: в офисе на Новом Арбате открыто круглосуточное дежурство на тот случай, если кто-то из представителей общины будет незаконно задержан или подвергнется необоснованному давлению со стороны правоохранительных структур. Но, по словам главы информационного центра представительства Эди Исаева, таких обращений на сей раз нет. Зато полпредство получает звонки, которые, по мнению г-на Исаева, позволяют сделать утешительный социологический вывод: москвичи устали от обобщений и больше не считают всех чеченцев своими врагами -- «даже если за взрывом в метро стоит кто-то из отщепенцев нации». Чеченцы тоже проявляют солидарность: в чечено-ингушском культурном центре «Даймохк» организован сбор донорской крови для пострадавших и материальной помощи для их семей. «Погибли наши сограждане, -- подчеркивает г-н Исаев. -- Постепенно в обществе возникает понимание, что чеченцы не какие-то изгои и террористы, а такие же граждане России, как все остальные».

Иван СУХОВ