Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Официально
Президент

Подписал Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Законом устраняется возможность неоднозначного толкования нормы ст. 63 действующей редакции федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в части, касающейся исключения сельскохозяйственных угодий и земель государственной и муниципальной собственности из перечня земель, не подлежащих ипотеке.

Совет Федерации

Кандидат в президенты и глава верхней палаты Сергей Миронов не планирует уходить в предвыборный отпуск на все время ведения кампании: "Сейчас я готовлюсь к очередному заседанию Совета Федерации, которое пройдет 11 февраля". В дальнейшем он планирует уходить в предвыборный отпуск на время поездок по регионам. Миронов рассчитывает в рамках предвыборной кампании озвучить ряд новых идей и быть при этом услышанным как президентом, так и народом.

Армия

Дежурные силы Радиотехнических войск (РТВ) ВВС России в 2003 году обнаружили более тысячи боевых и разведывательных иностранных летательных аппаратов вблизи государственной границы. Дежурными силами в 2003 году обнаружено и проведено свыше 500 тыс. локационных целей, из них более 80 тыс. иностранных воздушных судов, в том числе более тысячи боевых и разведывательных. Интенсивность полетов иностранных боевых и разведывательных самолетов вдоль государственной границы России не снижалась, а количество приведения радиотехнических подразделений в повышенные степени готовности возросло на 16%. Для создания дежурного радиолокационного поля привлекалось до 40% подразделений РТВ ВВС, а также подразделения радиолокационной разведки, средства радиолокации двойного назначения, находящиеся в ведении Государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта России.

Военная прокуратура завершила расследование уголовного дела о массовом заболевании призывников из Центрального региона России и гибели одного из них. В настоящее время материалы уголовного дела представлены для ознакомления обвиняемому, командиру Магаданского погранотряда подполковнику Олегу Кострюкову, и его адвокатам. Командир погранотряда привлечен к уголовной ответственности сразу по двум статьям Уголовного кодекса: нарушение санитарно-эпидемиологических правил и халатность, повлекшая смерть человека и иные тяжкие последствия, -- сообщили в Генпрокуратуре. Потерпевшими по делу признаны 162 военнослужащих, в отношении которых была проведена судебно-медицинская экспертиза, а также мать погибшего призывника из Московской области Владимира Березина.

Регионы

Президент Республики Удмуртия Александр Волков зарегистрирован в качестве кандидата на должность президента Удмуртии, выборы которого пройдут 14 марта 2004 года. Действующий президент Удмуртии стал девятым кандидатом на высшую руководящую должность республики. Кроме него по подписным листам кандидатом в президенты был зарегистрирован главный врач РКБ-3 Евгений Одиянков. Остальные семь кандидатов зарегистрированы по избирательному залогу (150 тыс. руб.). Александр Волков ушел в предвыборный отпуск, возложив исполнение обязанностей президента республики на председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича.

По материалам информагентств и собственной информации