Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Мнения экспертов о событиях прошедшей недели
Алексей МАКАРКИН, руководитель аналитического департамента Центра политтехнологий:

-- Самым важным и самым трагическим событием недели был террористический акт, произошедший в пятницу в Москве, и это неизбежно будет фактором начавшейся президентской кампании. В ходе предвыборной борьбы больше внимания теперь будет уделяться вопросам безопасности и ситуации в Чечне. Я думаю, кандидат от ЛДПР и Сергей Глазьев будут критиковать президента и требовать более жестких мер по борьбе с террором. Что касается Хакамады и Рыбкина, то они станут требовать политического урегулирования в Чечне и критиковать спецслужбы. Здесь есть такой аспект: в любой кризисной ситуации общество стремится прислониться к власти. Поэтому оппонентам слева и справа придется вести не огульную критику власти, а говорить о необходимости оптимизации сил безопасности, реформе МВД, мерах безопасности на транспорте. И по этой же причине теракт не может серьезно ударить по рейтингу Путина.

Также на неделе обратил на себя внимание приговор, вынесенный Василию Шахновскому. Видимо, это была определенная репетиция перед вынесением следующих приговоров по делу ЮКОСа. Это дело показало, что власть заинтересована в осуждении руководства ЮКОСа и возмещении экономического ущерба, но не хочет этих предпринимателей полностью морально уничтожать.

Интересна откровенно спекулятивная история с инициативой ивановских депутатов по продлению срока президентских полномочий. Характерна резко отрицательная реакция на это предложение и президента, и «Единой России». Я думаю, законопроект будет отклонен -- и это будет призвано наглядно продемонстрировать, что президент не желает превращаться в авторитарного правителя.

На этой неделе жду окончания регистрации кандидатов в президенты. Интересно, кто из них будет допущен до финального этапа предвыборной кампании.

Алексей НЕЧАЕВ, президент Российской финансовой корпорации:

-- Главное событие недели произошло в выходные -- это встреча «большой семерки» по поводу экономики, международной валютной ситуации. Надеюсь, мы в ближайшие дни узнаем ответ на волнующий нас всех вопрос: как будут в ближайшей перспективе развиваться отношения доллара и евро, как будет меняться курс. Европейцы ставят вопрос о том, что курс доллара недопустимо слаб, а Америке выгодно поддержание низкого курса доллара. Россия, безусловно, зависит от того, как будет в перспективе меняться курс двух крупнейших на сегодня мировых валют. При низком курсе доллара экспортеры теряют доходы, а отечественные товаропроизводители -- свои конкурентные преимущества, поскольку импортные товары становятся относительно дешевле. Низкий доллар приводит в том числе к снижению доходов экспортеров нефти, а наше бюджетное благополучие очень сильно зависит от экспорта нефти. С другой стороны, высокий курс евро усиливает наше долговое бремя, так как подавляющая часть российских внешних долгов номинирована в евро.

На этой неделе мне интересно, как будут развиваться события на фондовом рынке. На прошедшей неделе серьезным фактором была тема «развода» ЮКОСа и «Сибнефти». А на этой неделе, если американцы согласятся на повышение учетной ставки, то это укрепит доллар и повысит интерес к американским ценным бумагам, и автоматически часть инвесторов схлынет с российского фондового рынка. Тогда можно ожидать продолжения падения курса наших акций.

Записала Наталья РОЖКОВА