Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Начни с чужих
Власти Москвы не верят в добрые намерения приезжих
Сразу же после преждевременного возвращения из заокеанского турне мэр Москвы Юрий Лужков заявил о введении в городе проверенных контртеррористических мер -- тех самых, которые уже не раз доказали свою неэффективность. Не дожидаясь результатов следствия, градоначальник назначил виновных, которым придется отвечать за теракт в метро. Похоже, что усилия властей опять будут направлены на выдавливание за МКАД иногородних. «В связи с терактом в метро в Москве будут ужесточены меры по регистрации приезжих», -- уже объявил г-н Лужков, напомнив, что «в прошлом году из Москвы были выдворены 35 тыс. человек, приехавших с недобрыми намерениями». Каким образом городские власти раскрывают намерения приезжих, мэр, правда, не уточнил.

Впрочем, столичные милиционеры начали действовать в этом направлении без сигнала «сверху». Уже в пятницу в борьбу с терроризмом вступили инспекторы ГИБДД на стационарных постах на въезде в город. Обычно после громких преступлений полицейские операции предполагают контроль за выезжающим из города транспортом, однако на сей раз инспекторы явно не ставили себе такую цель -- они просто перекрыли въезд в город для иногородних машин. Водителей без регистрации попросту разворачивали и отправляли в объезд. Видимо, самыми опасными направлениями были признаны Каширское и Киевское шоссе -- во всяком случае именно там образовались большие пробки. «Режим въезда в населенные пункты и выезда из них ужесточен не только в Москве, но и в других крупных городах и населенных пунктах. Контроль на автодорогах является частью дополнительных мер безопасности, введенных после совершения теракта в столичном метрополитене», -- заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Сергей Щадрин.

Кроме озвученных замминистра «дополнительных мер» правоохранительные органы предприняли и «основные меры». Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин объявил о переводе столичной милиции на усиленный режим несения службы. «Столичная милиция сделает все возможное, чтобы не допустить повторения теракта», -- заявил генерал и распорядился выдать своим подчиненным противогазы, а также усилить милицейские наряды солдатами срочной службы. Предотвращать теракты милиционеры отправились в минувшую субботу не только в метро, но и на те столичные рынки, где торгуют преимущественно выходцы с Кавказа. О результатах этой внеплановой «зачистки» еще не сообщается.

На фоне этой привычной для Москвы картины усиления режима, выливающегося в увеличение размеров взяток в паспортных столах и постовым милиционерам, наиболее взвешенным кажется предложение начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева об увеличении количества камер видеонаблюдения в подземке. По его мнению, такие камеры должны быть не только на станциях и в переходах, но и непосредственно в вагонах метро. "Мы считаем это не просто нужным, но необходимым", -- заявил г-н Гаев, отметив, что такие меры позволят бороться заодно и с вандализмом в вагонах.

Александр ГУДКОВ