Время новостей
     N°21, 09 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2004
Прокуроры посчитают этажи
Москвичи не хотят больше переписываться с чиновниками
Московские власти в очередной раз продемонстрировали, что когда речь заходит о больших деньгах, мнение жителей перестает волновать чиновников. О простых смертных они вспоминают только тогда, когда приходит время искать виноватых. Газета "Время новостей" уже дважды рассказывала о противостоянии с городскими властями жителей многострадального дома №19 по улице Александра Невского. На этой неделе конфликт, похоже, придет к естественному финалу. Спорить с инвесторами и строителями о том, можно ли строить по соседству 17-этажную высотку, москвичи намерены уже в прокуратуре.

Скандал вокруг нового строительства на тихой улочке возле метро «Белорусская» начался еще в 2000 году. Департамент инвестиционных программ правительства Москвы (ДИПС) вывел с участка обувную фабрику и освободил место для строительства жилого дома. Поскольку поблизости располагался довольно ветхий детский центр «Клепа», рядом с которым можно было поставить лишь небольшое здание -- в три--пять этажей, жители окрестных домов дали согласие на строительство. Однако, как это часто бывает, по ходу строительства планы инвестора поменялись: здание детского центра было снесено, а появился проект 17-этажной высотки, примыкающей к дому №19. Мосгорэкспертиза такое строительств «одобрила», а вот жители возмутились. Что неудивительно: их престижное жилье в центре буквально на глазах теряло в цене -- поскольку новостройка могла закрыть доступ солнечному свету в квартиры соседнего дома. Обиженные жильцы потребовали независимой экспертизы проекта на соответствие санитарным нормам инсоляции, то есть освещенности их квартир. По словам руководителя инициативной группы жильцов Людмилы Бессоновой, независимые эксперты признали проект непроходным, однако все городские инстанции его согласовали. Москвичи продолжали ходить по инстанциям и писать письма, пока в ноябре прошлого года не обнаружили, что строительство уже началось. Когда строители начали забивать сваи, старый дом не выдержал и пошел трещинами.

Приехавшие аварийные службы выявили многочисленные нарушения при проектировании и ведении строительства. Состояние дома №19 было признано «предаварийным». По словам г-жи Бессоновой, представитель заказчика ГУП «Москва-Центр» заявил, что своевременно обследовать фундамент дома помешали сами же жильцы. После этого обитатели дома №19 решили обращаться сразу в прокуратуру. К письму они приложили копии своих писем во все инстанции за последние три года с требованием провести все возможные экспертизы, а также свои 226 подписей.

В ДИПС, однако, призвали не драматизировать ситуацию. «Действительно, геологических изысканий, которые проводятся перед началом строительства, не всегда хватает. В данном случае было принято решение о дополнительном усилении фундамента, работы начнутся через две недели», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник отдела перспективных проектов ДИПС Евгений Леонов. Перспективы судебных разбирательств с жильцами г-на Леонова также не пугают. «Вот когда они подадут в прокуратуру, тогда и будем разбираться с этими глупостями. Вся необходимая документация на строительство имеется», -- заявил чиновник.

Александр ГУДКОВ