Время новостей
     N°19, 05 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2004
Казус «Бессмертного»
Ольга Славникова защищается от обвинений в плагиате
Писатель Ольга Славникова сочинила роман «Бессмертный». Роман был опубликован в журнале «Октябрь» в июне 2001 года. Незамеченным он не остался, получил малую премию Аполлона Григорьева, был включен в шорт-лист премии имени Белкина и «Национального бестселлера», входил в число номинантов на «Букера». Однако несмотря на лестное внимание профессионального сообщества, отдельной книгой в России роман так и не вышел, хотя договор на его издание был заключен.

Зато роман захотели издать в Париже. Книгу собирались выпустить осенью 2003 года в знаменитом издательстве «Галлимар», однако именно в этом году на европейские киноэкраны вышел немецкий фильм «Гудбай, Ленин!». Популярность картины оказалась поистине грандиозной: она получила множество премий, была признана лучшим европейским фильмом года, только в Германии ее посмотрело 6,5 млн человек; вошла в номинацию «Лучший зарубежный фильм» премии иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, «Золотой глобус». Фильм показывали и у нас в стране. История немецкого юноши, который ради больной матери, впавшей в кому накануне ликвидации Берлинской стены и очнувшейся уже при новом строе, воспроизводит в пределах одной квартиры утраченный мир ГДР, оказалась очень близка отечественной публике. Но еще более близка она сюжету романа Славниковой, в котором дочь главного героя, прикованного к постели инсультом, создает для него иллюзию, будто никакой перестройки не случилось и страна по-прежнему строит коммунизм.

Публикация «Бессмертного» во Франции была отложена, а Ольге Славниковой предложили написать предисловие, в котором было бы «ясно и четко сказано, что ни о каком заимствовании автором книги у авторов фильма не может быть и речи». Славниковой, по сути, предложили опровергнуть подозрение в плагиате.

К счастью, роман написан и опубликован задолго до выхода фильма, так что настоящих обвинений русскому прозаику никто предъявить не может, но ситуация складывается унизительная. Можно, конечно, в свою очередь обвинить в плагиате авторов немецкого сценария Бернда Лихтенберга и Вольфганга Беккера: международное право знает и такие прецеденты. Но во-первых, бывают и странные совпадения, а во-вторых, юридическая процедура требует больших денег.

О беззащитности писателя при отсутствии четких законов в области российского авторского права Ольга Славникова намерена рассказать на сегодняшней пресс-конференции.

Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Круг чтения