Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
Шалости избиркома
Члены областной избирательной комиссии спрятались от кандидатов
Свердловские отделения трех партий призывают своих избирателей к бойкоту выборов в региональный парламент, назначенных на 14 марта. Столь резкая инициатива связана с поведением областной избирательной комиссии, не допустившей представителей этих и других партий до участия в кампании. Примечательно, что формально участвовать в выборах партиям и блоком было разрешено: в понедельник облизбирком зарегистрировал инициативу выдвижения блоков «СПС--Яблоко», «За бюджетников Урала», созданного мэрией Екатеринбурга, и Партии возрождения России, организованной экс-кандидатом в губернаторы области Антоном Баковым. Однако сделано это было после 18 часов.

Так как 2 февраля было последним днем, когда принимались подписные листы и можно было внести избирательный залог, то полученные после 18 часов разрешения на открытия счетов блоков оказались совершенно бесполезными. Внести на них средства политики не успели, а следовательно, и выдвинуть своих кандидатов на выборах им не удастся. Председатель комиссии Владимир Мостовщиков считает, что в затягивании рассмотрения документов виноваты сами политики, которые допустили массу ошибок при проведении конференции, а также сдавали в комиссию документы с ошибками. Лидер же свердловского отделения «Яблока» Юрий Кузнецов уверен, что облизбирком выполнял задание областной администрации, которая не хочет пропускать на выборы оппозиционные партии и блоки. В качестве доказательства он приводит список партий, которые получили право на участие в кампании. Это отделение Аграрной партии, «Единая Россия», список которой согласовывался с губернатором области Эдуардом Росселем, КПРФ, всегда лояльная областным властям, Российская сетевая партия, Партия жизни, а также ЛДПР и Партия пенсионеров, шансы которых на прохождение в Думу крайне малы.

Поскольку реальной возможности вернуться в кампанию у СПС и «Яблока» нет, вчера руководители региональных отделений партий обратились к своим избирателям с просьбой 14 марта не брать на участках бюллетени по выборам депутатов облдумы и тем самым сорвать явку. Но самое интересное решение проблемы нашли юристы блока «За бюджетников Урала» и Партии возрождения России. В понедельник вечером, сразу после получения разрешения на открытие счета, они успели за 20 минут внести избирательный залог и приехали в комиссию сдавать документы. Однако секретарь облизбиркома Владимир Райков принимать документы отказался, а г-н Мостовщиков вместе со своим заместителем Тамарой Устиновой забаррикадировался в кабинете и вызвал охрану, которая взяла руководителей комиссии в кольцо и помогла выйти к лифту, не столкнувшись лицом к лицу с находчивыми юристами.

Факт отказа облизбиркома принимать документы был зафиксирован прибывшим на место нотариусом. Теперь у юристов блока «За бюджетников Урала» и Партии возрождения России есть доказательство того, что облизбирком нарушил законодательство, и они намерены добиваться восстановления своих прав в суде. Г-н Мостовщиков уверен, что выиграть иск у них не получится, поскольку все документы были привезены после 18 часов.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург