Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
Россия догонит Португалию
УЕФА не удовлетворил жалобу Уэльса
Вчера дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрел протест федерации футбола Уэльса, поданный на результат стыкового матча со сборной России к финальному турниру чемпионата Европы по футболу 2004 года. Требования валлийцев присудить российской команде техническое поражение со счетом 0:3 из-за участия в игре Егора Титова, уличенного в применении допинга, отклонены как необоснованные. Так что российские болельщики могут слегка расслабиться: наша сборная поедет в Португалию. И несмотря на то, что это решение до 6 февраля еще может быть обжаловано в апелляционном комитете, особых поводов для беспокойства пока не видно. Просто так УЕФА своих решений не меняет.

В России этого вердикта ждали с тревогой. Нет, наши позиции выглядели вполне солидно, но регламент УЕФА столь сложен и запутан, что найти в нем пункты, оправдывающие любые решения, -- дело техники. «Нервозная обстановка чувствовалась, тревожно было на душе, -- признался тренер сборной России Ринат Дасаев нашему корреспонденту, от которого и узнал последние новости. -- Да, мы были уверены в своей правоте, и предыдущие решения УЕФА и ФИФА в подобных вопросах говорили в нашу пользу. Но будем откровенны: наши соперники по группе -- испанцы и португальцы -- больше хотели бы играть на чемпионате Европы с Уэльсом, а не с нами. Так что решение УЕФА пусть и было справедливым и ожидаемым, но все равно принесло облегчение. И не думаю, что эта нервотрепка скажется на нашей команде».

Действительно, члены дисциплинарного комитета, откуда для пущей справедливости на время заседания были выведены все представители Великобритании, а президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, который также прибыл в штаб-квартиру УЕФА, был отправлен дожидаться решения в гостиницу, заставили поволноваться.

Жалоба валлийцев изучалась более трех часов, и с каждой минутой становилось все тревожнее: если большинство не согласно с протестом Уэльса, то чего там обсуждать столько времени? Как выяснилось, беспокоились зря. Чиновники решили не создавать опасного прецедента. И хотя в решении УЕФА ничего экстраординарного нет, на какое-то время мы можем себя почувствовать победителями маленькой кулуарной футбольной войны, этакими досрочными неофициальными чемпионами Европы.

Но, честно говоря, в успех демарша Уэльса и перед историческим заседанием верилось с трудом. И даже в букмекерских конторах, которые принимают ставки на все возможные события, будь то финальный матч чемпионата мира или конец света, оценили шансы валлийцев на выигрыш дела как 1:8. К слову, Россия котировалась с коэффициентом 1,4. Сами британцы, похоже, тоже не питали излишних иллюзий. Но все равно была проведена грамотная артподготовка, в ходе которой главный тренер валлийцев Марк Хьюз возмущался «нечистоплотностью русских», которые с помощью допинга добились «тотального преимущества в физической готовности». Официальные лица федерации Уэльса, невнятно намекая на «принципы честной игры», требовали немедленно начать жестокую и беспощадную войну с допингом, а лидер сборной Райан Гиггз в торжественной обстановке поклялся отказаться от летнего отпуска в пользу первенства континента. Жертва оказалась бессмысленной и нелепой. Равно как и все другие заявления валлийцев.

Впрочем, дело еще не закрыто. До полуночи 6 февраля федерация футбола Уэльса имеет право подать апелляцию, и пока еще валлийцы не решили, пойдут ли они на этот шаг. «Нам нужно изучить, чем руководствовался комитет, принимая это решение, -- заявил Марк Хьз в интервью ВВС. -- И вместе с тем УЕФА не использовал хорошую возможность высказать свою жесткую позицию против допинговых мошенничеств». Но если Уэльс все-таки будет подавать еще одну апелляцию, то им придется запастись новыми аргументами. Еще ранее валлийцы заявляли, что в поисках устраивающей их справедливости они готовы дойти до последней инстанции -- спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Андрей ВДОВИН