Время новостей
     N°18, 04 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2004
«Норильский никель» сознался
Прибыль в 2003 году будет меньше
«Норникель» сыграл на опережение, намекнув инвесторам несколько снизить ожидания и тем самым обезопасив себя от нежелательных колебаний рынка акций. Вчера компания объявила о том, что выручка и прибыль по результатам четырех кварталов 2003 года будут существенно ниже рыночных ожиданий. «Мы решили не ждать полгода, пока выйдет наша консолидированная отчетность по международным стандартам (в начале июня. -- Ред.), и предупредить инвесторов заранее, что их ожидания выше реальных результатов», -- пояснил газете «Время новостей» руководитель управления «Норникеля» по связям с инвесторами ГМК Сергей Поликарпов. По его словам, предварительная оценка чистой прибыли составляет 1,3 млрд долларов.

Рынок на «джентльменский» сигнал отреагировал спокойно -- сначала акции «Норникеля» подешевели с 71 до 68 долл. за акцию, а затем восстановились до 69,5 долл. за акцию. Впрочем, некоторые аналитики из-за отсутствия конкретных цифр сочли оповещение спекуляционным и полагают, что таким образом компания готовит инвесторов к еще более плохим результатам.

В распространенном вчера «Норникелем» официальном сообщении приводятся две основные причины относительно невысоких результатов. Во-первых, неравномерное распределение продаж в течение года: большая часть запасов никеля в 2003 году была продана в первом квартале, когда цены были ниже среднегодовой цены на LME. Во-вторых, в отчетности будет показан убыток в связи с вероятным списанием текущей стоимости производственных активов приобретенной «Норникелем» летом компании Stillwater, третьего по величине производителя платиноидов в мире. Stillwater придется произвести списание в балансовом отчете некоторых своих производственных активов и уменьшить оценку своих рудных резервов из-за низких текущих цен на палладий. Целесообразность и размер списаний в настоящее время уточняются, но согласно информации, поданной Stillwater в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, они могут быть весьма существенны. Впрочем, такой убыток, успокаивают в «Норникеле», в случае возникновения не окажет никакого влияния на отчет о движении денежных средств.

Кроме того, компания, возможно, покажет в консолидированном отчете о прибылях и убытках за 2003 год убыток от своей деятельности на LME. Ожидается, что величина данного убытка не превысит 50 млн долл. «Это то, что компания потеряла на хеджировании (операция в целях страхования от возможного изменения цен на рынке) фьючерсов на металл, видимо, ожидая их дальнейшее падение», -- поясняет Денис Нуштаев из ИК «Метрополь». По его мнению, еще одной причиной негативных ожиданий являются потери от укрепления рубля: 80% продаж приходится на внешние рынки и осуществляется в долларах, а основные расходы компания несет в рублях. В то же время, считает Денис Нуштаев, по итогам 2003 года «Норникель» покажет неплохие результаты, которые только улучшатся в 2004 году, ведь сейчас компания продает металл по высоким ценам (в декабре никель подорожал на 35%). А Александр Пухаев из UFG добавляет, что высокие цены на никель и медь будут поддерживаться ростом спроса в Азии и забастовками на комбинатах в Канаде и Чили.

Яна ВИКТОРОВА